Утром 27 мая рыбаки в нижнем бьефе Воткинской ГЭС и жители Прикамского района города стали свидетелями феерического зрелища, ярко демонстрирующего мощь водной стихии.

С учётом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки, на станции начался пропуск воды через водосливную плотину. Один за другим были подняты 7 затворов водосливной плотины (два затвора на 1 м, пять затворов на 1,75 м).

Произошедшее называется холостым водосбросом. Напомним, что в 2020 году из-за мощного паводка и большого притока воды от Камской ГЭС на Воткинской тоже поднимались 7 затворов водосливной плотины. В этом году в режиме холостого водосброса гидроэлектростанция проработала 5 суток.

В настоящее время в связи со снижением притока к створу гидроузла пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты. Этим обеспечивается установленный Росводресурсами до 10 июня режим поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла 88,70 – 89,00 м при среднесуточных сбросных расходах не менее 1300 м³/с.

 

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: