13 мая 2022 года в Перми прошел конкурс профессионального мастерства среди работников сферы ЖКХ.

Несмотря на то, что конкурс стал первым в истории предприятий жилищно-коммунальной сферы Пермского края, в нем участвовали 22 человека из 12 организаций городов Верещагино, Кунгура, Чайковского, Перми, Березников, ЗАТО «Звездный», «Майский» и других. Тем отраднее, что один из работников МУП «Чайковский Водоканал» Алмаз Шайсултанов стал призером в состязаниях электриков. Еще одному работнику предприятия, сварщику Андрею Ешмакову до призеров не хватило совсем чуть-чуть.

На мероприятие собрались лучшие из лучших работники предприятий ЖКХ Пермского края. Они выиграли конкурсы на местах и были делегированы на региональный тур.

Как, отмечали участники, конкурс был достаточно сложен.  

Было интересно наблюдать за ходом состязаний сопровождавшим участников конкурса представителям предприятий и организаций. Правда, в целях соблюдения техники безопасности, работу сварщиков зрители могли видеть только через окно с улицы.  

Сварщик участка эксплуатации водопровода и канализации Андрей Валентинович Ешмаков умеет «варить» трубы в любых условиях, как говорится, и в дождь, и в зной. На Чайковском Водоканале он устраняет наиболее сложные аварии в городе. Но даже ему приварить две трубы друг к другу под углом 45 градусов оказалось довольно проблематично. Всем сварщикам предоставили одинаковые электроды и, таким образом, они находились в равных условиях. Сначала им необходимо было изготовить «пробный» вариант сварки, затем основной, так называемый «экзаменационный». При этом жюри проверяли глубину и толщину сварного шва, чтобы не было никаких окалин, шероховатостей и микроотверстий.

Электрик участка Водопроводных очистных сооружений МУП «Чайковский Водоканал» Алмаз Фанильевич Шайсултанов – молодой и перспективный специалист. У него все получается очень аккуратно и качественно. Он выиграл конкурс профмастерства на Чайковском Водоканале, после чего его делегировали в Пермь. Электрикам предоставили стенды со схемами, которые собирали ученики, и за определенное время соревнующимся нужно было не только выявить ошибки сборки, но и устранить их, а также оптимизировать схему.

Оценивало работу мастеров компетентное жюри. Ко всем оно относилось объективно и непредвзято, а потому участники остались довольны и оценкой жюри, и призами, и организацией конкурса.  

Лучших определяли в пяти номинациях – «Электрогазосварщик», «Электромонтер», «Слесарь аварийно-восстановительных работ», «Слесарь-сантехник», «Слесарь по обслуживанию многоквартирных домов». В результате победителями стали самые настоящие профессионалы своего дела. Чайковцы Алмаз Шайсултанов – на почетном третьем месте, Андрей Ешмаков – четвертый.

 

— Такие конкурсы очень нужны и важны, — отзывается о прошедшем мероприятии председатель профсоюзной организации МУП «Чайковский Водоканал» Ольга Сибирякова. – Именно благодаря им ребята приобретают определенные навыки, привыкают работать согласно инструкциям и техническим требованиям. Это для них полезный опыт и производственный стимул. И потом, надо все попробовать в этой жизни! Они посмотрели, как проходят конкурсы, познакомились с коллегами, пообщались, обменялись мнениями, увидели свои ошибки и поняли, как лучше организовать работу на своих местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: