Восьмого июля жители Чайковского и гости нашего города отмечали замечательный праздник – День любви, семьи и верности. Напомним, в этом году в соответствии с указом президента России Владимира Путина он получил статус официального. В честь праздника была подготовлена обширная программа, а его центром стал парк культуры и отдыха.

– В нашем округе большое внимание уделяется поддержке семейных ценностей и традиционных культурных ориентиров. У нас есть множество дружных семей, щедрых на родительскую любовь и заботу. Они воспитывают детей на примерах взаимопомощи, уважения к труду и преданности Отечеству, – открывая мероприятие, произнёс заместитель главы администрации Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Пойлов.

Малыши, на старт!

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов программы стал малышковый арт-забег. Участие в стартах приняли 50 детей в возрасте от семи месяцев до трёх лет. Так, самые маленькие участники «Ползунки» – малыши от 7 до 11 месяцев – под громкие аплодисменты болельщиков и вспышки фотокамер преодолевали дистанцию в пять метров. Следующая возрастная подгруппа – от года до полутора лет – соревновалась в номинации «Ходунки». Завершили состязания самые старшие спортсмены – «Бегунки». Они преодолевали дистанцию на беговелах.

Безусловно, забеги получились очень азартными! Стоит отметить чудеса изобретательности и смекалки родителей участников, которые зазывали крох к финишу телефоном, игрушками и даже пакетом сметаны! Другие верные болельщики участников – братья, сёстры, бабушки и дедушки – с большим энтузиазмом следили за гонками и всячески поддерживали юных спортсменов.

– Мы не стремились победить, и маленькие дети ещё не понимают, кто выигрывает, а кто проигрывает. Но им всегда интересно пробовать новое, поэтому такую возможность, да ещё и с призами, мы упускать не стали, – поделилась мыслями с «ОК» одна из семей.

Каждый ребёнок остался доволен своим результатом, некоторые с удовольствием продолжали бегать и после объявления победителей. По итогам забега каждая семья получила сертификат участника, а наиболее быстрым детям вручили настоящие медали, дипломы победителей и подарочные сертификаты.

От мала до велика

Далее программу продолжило торжественное чествование семей, в которых супружеские отношения построены на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу. Так, по инициативе Фонда социально-культурных инициатив медаль «За любовь и верность» была вручена многодетной семье Юнатановых – Борису Владимировичу и Марии Ярославовне. Наши земляки – врачи по профессии – связали себя узами Гименея более 25 лет назад и получили известность среди сограждан крепостью семейных устоев.

Ещё 36 семей, проживших бок о бок 50, 55 и 60 лет, были удостоены памятного знака Губернатора Пермского края «За сохранение семейных ценностей». Среди пар – супруги Воробьёвы, отпраздновавшие изумрудную свадьбу. Александр Михайлович и Валентина Михайловна – образец крепкой и дружной семьи для подрастающего поколения: за 55 лет совместной жизни они не утратили интерес друг к другу, заботятся друг о друге как в первые годы брака.

– Принимайте возлюбленного «целиком», со всеми достоинствами и недостатками. Любите друг друга безоговорочно и не подстраивайте партнёра под себя. Чаще говорите о своих чувствах. С теми, кто любит, каждый раз происходит настоящее чудо: чем больше они отдают, тем больше получают взамен! – поделились основными секретами «долгожительства» супруги Воробьёвы.

К слову, атмосфера праздника создавалась выступлением творческих коллективов нашего города: «InTemp», «Хорошее настроение» «Ветеран».

Остаётся добавить, в Прикамье в этот день связать себя узами брака решили 325 пар. По всему региону прошли награждения, концерты. Ну, а на государственном уровне  было внесено предложение сделать 8 июля праздничным выходным днём.

 

Врезка:

Совет от бывалых

– Главные постулаты брака – уважение и доверие друг к другу. Без этого «фундамента» невозможно создать крепкую семью. Будьте лучшими друзьями: вместе занимайтесь тем, что интересно, обсуждайте происходящее и поддерживайте друг друга. То, что важно для партнёра, должно быть и вашим приоритетом, – поделились Герман Евлентьевич и Галина Семёновна Гребенщиковы, прожившие вместе 61 год.

 

– Помните, словесные битвы не означают, что пришёл конец браку. У любых семей бывают сложные периоды, но у обоих партнёров должно быть желание преодолевать трудности. Всегда обсуждайте происходящее, особенно, если у вас разные мнения, – советуют Фиргат Заянович и Сакина Музиповна Мусабиковы после 50 лет совместной жизни.

 

 

Инна Ваулина

Константин Тельнов

Фото предоставлено Дворцом Молодёжи

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: