Содержание общественных территорий, скверов, парков и детских площадок, их благоустройство и озеленение очень волнуют жителей Чайковского округа. С образованием автономного учреждения «Комбинат благоустройства» многие проблемы поставлены на контроль муниципалитета. Как решаются первоочередные задачи по наведению порядка на нашей территории? Об этом – наш материал.

 

Минувшей весной МУП «Спецавтохозяйство» в Чайковском было реорганизовано в МАУ «Комбинат благоустройства Чайковского городского округа». Это сделано для прямого финансирования из бюджета муниципальных заданий, которые подлежат исполнению в обязательном порядке. В этом году в их рамках запланированы следующие мероприятия:

Содержание общественных территорий

В МАУ «КБ» утверждён график работ, в котором предусмотрено содержание общественных мест, территорий общего пользования, скверов, парков, детских площадок. В перечень работ по обслуживанию этих территорий входят: кошение травы, мелкие ремонты лавочек и урн, окрашивание игровых форм. Ежедневно утром и днём в скверах и вдоль тротуаров проходят уборщики. Они очищают урны, собирают крупный, разлетевшийся по округе мусор, протирают лавки от пыли.

Периодически подметают дорожки воздуходувом, его в прошлом году приобрели для выполнения работ. Он позволяет быстро очистить тротуары от песка, пыли, опавшей листвы и хвои. В полном объёме закуплены мётлы, садовый инструмент, мешки, перчатки и прочий инвентарь, а также краска (около 500 кг), которая уже практически вся использована.

Помимо выполнения своей работы, Комбинат благоустройства оказывает посильную помощь, непредусмотренную муниципальным заданием, различным подрядным организациям.

– Объём работ – колоссальный, – рассказал заместитель начальника отдела благоустройства МАУ «Комбинат благоустройства ЧГО» Артём Бузин. – Всё и сразу по понятным причинам охватить не представляется возможным, но мы стараемся оперативно реагировать на обращения граждан и, в первую очередь, выезжать на самые проблемные участки.

Покос травы

Ежедневно работники Комбината косят траву в городе внутри скверов, парков, по периметру, окашивают участки вдоль тротуаров у центральных автомобильных дорог, подрезают «живую изгородь» по ул. Ленина, ул. К. Маркса, ул. Вокзальная, ул. Советская.

Раз в неделю выезжают в сельские населённые пункты, где окашивают детские площадки и общественные пространства, включая места у памятников, а также скверы – в пос. Марковский и с. Фоки. В большие поселения, где проживает много людей (с. Ваньки, с. Вассята, пос. Прикамский, пос. Марковский, с. Фоки и другие), на покос травы выезжали неоднократно.

Борьба с борщевиком 

Около 200 тысяч рублей направлено муниципалитетом в МАУ «Комбинат благоустройства» для борьбы с борщевиком. Есть график работ, и определены участки местности в черте города, подлежащие обработке, в том числе в сёлах и деревнях, на общественных территориях, которые стоят на балансе предприятия. Кроме того, граждане часто сами обращаются в «Комбинат благоустройства», а также на сайт «Управляем вместе» и сообщают о заросших борщевиком территориях. По мере возможностей сотрудники комбината выезжают и туда.

За уничтожение борщевика вдоль дорог и на полях в сельской местности отвечает сельхозотдел администрации ЧГО. Он заключил договор с подрядчиком на химическую обработку сорняка в промышленных масштабах и, насколько известно, эта обработка уже проведена.

Средств на борьбу с сорняком требуется много, часть из них идёт на приобретение специальных одноразовых защитных костюмов. Поэтому территории обрабатывают, может быть, не так масштабно, как кому-то хотелось бы.

Спил аварийных деревьев

В муниципальном задании предусмотрено спиливание 189 аварийных деревьев, 95 из них уже убраны. До конца года будут удалены оставшиеся. Резерв оставили на случай ураганных ветров – в прошлом году из-за них были повалены более 100 деревьев. Всего же в реестре на спиливание – свыше тысячи аварийных древоствольных растений.

В первую очередь сводят самые гнилые, которые представляют угрозу для людей и имущества: сильно наклонённые, сухостойные, ослабленные вредителями и т.д. Для их выявления создана специальная комиссия. Она выезжает на место, осматривает дерево, составляет акт и принимает решение о его ликвидации.

Для подрезки веток комбинат закупил новый современный профессиональный прибор – высоторез, который впервые был опробован на центральной яблоневой аллее по ул. Ленина и хорошо себя зарекомендовал – аллея приобрела красивый, ухоженный вид. Это большое подспорье работникам КБ, поскольку оптимизирует процесс, сокращает время и усилия на подрезку веток. На центральных улицах также производят уборку прикорневой поросли.

За нависающие над линиями электропередач ветки несут ответственность «Электросети». Если жители обращаются с подобными жалобами в Комбинат благоустройства или администрацию, то их заявления направляют владельцам электросетей.

Озеленение территории

Посадка новых деревьев и финансирование этих работ муниципальным заданием не предусмотрены. Но в 2022 году за счёт инициативных граждан, депутатов, промышленных предприятий округа, благодаря Всероссийской акции «Сад Памяти» и с помощью Комбината благоустройства и МКУ «Жилкомэнергосервис» высажены больше сотни деревьев и кустарников. Так появились яблони вдоль ул.Советская в микрорайоне «Уральская», в сквере на ул. Декабристов, туи – на ул. Вокзальная и в других микрорайонах.

Высадка цветов

К 9 Мая были высажены цветы на клумбах вдоль ул. Ленина – у Жемчужины при выходе из Речного порта и памятника Первостроителям, на площади К. Маркса и у Мемориала Славы, у САУ-152 в микрорайоне «Заринский» и Братской могилы Борцов революции по ул. Камская. Оформлены 168 вазонов на опорах электроосвещения по ул. Ленина и ул. К. Маркса. Все клумбы регулярно пропалывают и поливают.

К двум большим праздникам – Дню Победы и Дню России – работники МАУ «КБ» выкосили траву у обелисков и памятников по всем населённым пунктам. Их побелили, покрасили и привели в порядок.

Полив

Вопрос о том, как содержать высаженные деревья, кустарники и цветы, сегодня стоит очень остро. В настоящее время администрация намерена обратиться к депутатам с просьбой о финансировании в 300 тысяч рублей на организацию полива в скверах. Предполагается заключить муниципальный контракт с МУП «Чайковский Водоканал» (уже получены технические условия на подключение шланга в водопроводных колодцах) на оборудование в следующем году специальной системы полива со счётчиком для учёта расходуемой воды в пяти скверах: А.С. Пушкина на ул. Мира, на ул. Вокзальная, на ул. Строительная (у родника возле хлебокомбината), двух скверов на ул. Декабристов. А пока клумбы поливают с помощью ёмкости с водой, установленной на автомобиле «Газель».

Уборка несанкционированных свалок

Согласно муниципальному заданию МАУ «КБ» должен убрать 95 тонн мусора с окрестных территорий. Традиционно после субботников люди складируют его у контейнерных площадок и вдоль обочин дорог. В настоящее время с несанкционированных свалок вывезено 68 тонн различного мусора. Но впереди – ещё осенние субботники!

Помимо этого в отделе экологии администрации ЧГО ведут реестр стихийных свалок на сельской территории. В этом году разыгран контракт по уборке огромной мусорки в деревне Дедушкино. Подрядная организация уже вывезла оттуда 210 тонн отходов, но свалка не «исчезла». Поэтому Комбинату благоустройства выделили дополнительное финансирование на ликвидацию ещё 136 тонн отходов из деревни Дедушкино.

 

Нужны люди и новая техника

МАУ «Комбинат благоустройства» тесно сотрудничает с МКУ «Жилкомэнергосервис», производственными предприятиями города, подрядными, общественными организациями и гражданами по решению вопросов благоустройства Чайковской территории. Но, всё равно, рабочих рук катастрофически не хватает.

В планах – обновить технику, приобрести экскаватор «JCB» стоимостью около 10 млн. рублей, средства малой механизации: минипогрузчики, миниэкскаваторы, минитрактора, а также культиваторы, опрыскиватели, другие приспособления для ухода за высаженными растениями. С ними работы можно выполнять в ускоренном режиме и большем объёме.

 

Пресс-служба МАУ «Комбинат благоустройства ЧГО»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: