Финал сплава. Прощальное фото у железнодорожного моста через реку Чусовую в городе Чусовом: участники экспедиции в белоснежных футболках с апельсинами в руках. Такова традиция. Фрукт ассоциируется у добровольцев с солнцем, которое они в своих «вахтах» видят редко. Впереди волонтёров ждут «новые повороты» судьбы, ведь дорога редко бывает прямой.

Новый проект Некоммерческого экологического фонда «Первоцвет», ставший победителем второго президентского конкурса на предоставление грантов в 2022 году, подводит промежуточные итоги его реализации.

 

Против мусора и невежества

Начнём с того, что фонд «Первоцвет» уже много лет ведёт активную работу по формированию экологической культуры населения Чайковского городского округа. Ежегодно в его инициативах принимают участие порядка двухсот школьников, студентов и их родителей. Нынешний проект «ЭкоДока» – логическое продолжение проектов «Бережкарики» и «Бережкарики-2», направленных на очистку берегов и русел больших и малых рек России.

В этом году успешную практику продолжили. И благодаря поддержке государства добровольцы-экологи формируют полезный опыт проектирования в организации природоохранной деятельности, а также дают оценку идейным замыслам и результативности выполненных проектов.

– Проект «ЭкоДока» реализуется с 1 июля, – рассказала руководитель проекта, педагог дополнительного образования Станции детского, юношеского туризма и экологии Наталия Шабурова. – Наши экоактивисты уже вернулись из природоохранных походов по рекам Сива (Удмуртская республика), Койва, Чусовая, Ай (Челябинская область, Башкортостан) и Вишера. В настоящее время идёт работа по приобретению оборудования, инвентаря и других сопутствующих расходных материалов для реализации проекта. Мы запустили конкурс среди добровольческих активов округа на лучшие природоохранные проекты, которые в дальнейшем поддержит Фонд «Первоцвет».

 

Экодесант в деле

В рамках проекта планировалось провести шесть походов, однако по итогам конкурса количество их может быть увеличено. Учитывая, что первые экспедиции уже состоялись, можно подвести промежуточные результаты. Так, по словам участников сплава по маршруту «Койва – Чусовая», неожиданным итогом вахты стало то, что стоянки в большинстве своём оказались чистыми.

– Значит, тех, кто заботится о чистоте берегов рек Прикамья, становится всё больше, – отметила участница сплава, председатель правления Фонда «Первоцвет» Надежда Жукова, – и мы работаем не зря. К примеру, наша команда собрала всего 5 мешков мусора. А ведь за восемь лет только моих сплавов бывало время, когда наши катамараны приходили к конечной точке маршрута, набитые мешками мусора.

Ещё одним открытием походов можно считать появление хорошо оборудованных стоянок – с беседками, туалетами, обустроенными костровищами с коваными подвесными крюками для котлов и котелков, где приятно остановиться и расположиться с комфортом. Это результат работы жителей края, в основном молодёжи и подростков, по проектам- победителям конкурсов Фонда президентских грантов.

Напомним, ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что одна из приоритетных задач власти – создать экологически безопасные условия в Пермском крае.

– Это напрямую влияет на качество жизни и сохранение численности населения. Мы должны сохранить наши ресурсы, в первую очередь, лесной и водный. Краевое правительство реализует ряд инициатив, направленных на заботу об экологии, – обозначил Дмитрий Махонин.

Остаётся добавить, что сегодня, когда внутренний туризм набирает обороты, бережное отношение к природе приобретает всё более важное значение. Поскольку Фонд «Первоцвет» работает в основном с детьми и подростками, то инициаторы проекта в первую очередь заинтересованы в формировании их экологической грамотности. Походы и сплавы хорошо работают в этом формате.

Инна ВАУЛИНА

Фото Фонда «Первоцвет»

 

 

Врезка:

В словаре Даля «дока» – знаток своего дела; приставка «эко» даёт комбинации дополнительный смысл, не требующий расшифровки.

 

 

Врезка:

Волонтёрство в сфере охраны природы является одним из приоритетных и на государственном уровне. На встрече с представителями общественных организаций, осуществляющих деятельность в области экологии и защиты животных, президент России Владимир Путин подчеркнул важность экологического волонтёрства и необходимости его системного развития, а также обещал поддерживать инициативы и усилия экологических организаций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: