Пермская краевая организация ВОИ десятки лет ведет уроки по своему главному «предмету» – о добром и этичном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

– А вы знаете, что слово «инвалид» нужно использовать очень осторожно? – спрашивает зампредседателя Пермской краевой организации ВОИ Элла Фуражкова. – Уместно писать или говорить «человек с инвалидностью». «Инвалид» остался как юридический термин для обозначения статуса при получении социальных льгот.

С момента своего создания (а в 2023 году этой некоммерческой организации исполняется 35 лет) Пермское краевое общество инвалидов ведёт занятия по теме, для которой нет государственных программ, методик и учебников – толерантности по отношению к людям с особенностями здоровья.

– Слово «толерантность» – хоть и общепринятый международный термин, но мне не очень нравится, – считает председатель ПКО ВОИ Надежда Романова. – Оно буквально означает «терпимость», это слишком широко, речь не о том, чтобы едва терпеть кого-то. Давайте лучше активно не терпеть несоблюдения норм доступности или пренебрежения к людям с особенностями. Поэтому мы продолжаем называть нашу миссию «уроками доброты, милосердия, правилами этичного общения».

В обществе происходят одновременно два процесса – интеграция в социум людей с инвалидностью и очень медленного преодоление негативного отношения к ним. Еще не так давно родители могли забрать своего ребёнка из класса или группы только потому, что там появился не такой ученик, как все. Скорей всего, они никогда не пересекались, не общались с людьми с нестандартной ментальностью, с физическими нарушениями, поэтому им сложно и страшно взаимодействовать. Мы боимся того, с чем не знакомы. Но если бы знали, например, сколько безусловной любви в душе у человека с синдромом Дауна. «Солнечные» люди обнимают так, будто вы – его ближайший любимый родственник…

– В какой-то момент мы поняли, что разовые уроки, занятия, лекции – это полезно, но нужна системная работа, – рассказывает Надежда Романова. – И начинать нужно с детской аудитории, ведь сердца детей обмануть нельзя, они распахнуты к добру и участию. В 2014 году мы реализовали проект «Дети должны учиться вместе» на средства грантового конкурса для некоммерческих организаций администрации г. Перми «Город – это мы».

Кроме уроков для школьников о том, что такое инклюзивное образование, команда проекта разместила социальную наружную рекламу в каждом районе города и провела детский конкурс рисунков на эту тему. Лучшие из них перенесли на забор в центре города по ул. Ленина. А чтобы общий рисунок получился креативным и гармоничным, пригласили известного уличного художника Александра Жунёва. Он выстроил композицию этого стрит-арта и учил ребят творить красками из баллончиков.

– По-моему, украшает город именно социальное граффити, чем порой бессмысленная абстракция, – размышляет Элла Юрьевна. – Этот забор как арт-объект снесли, очень жаль. Надеемся, что искру добра мы в этих ребятах зажгли.

В 2016 г. (также на средства конкурса администрации г. Перми «Город – это мы») по проекту «Уроки доброты» Пермская краевая организация ВОИ проводила уроки не только в школах, но и для малышей в детских садах. Из лучших рисунков издали серию карманных календарей. Победителей конкурса вместе с родителями пригласили на церемонию вручения премии мэра г. Перми для людей с инвалидностью за личные и общественно-значимые достижения «Преодоление». Главное в церемонии – это концертные номера с обязательным участием «особенных» артистов. Вряд ли дети забудут такой концерт – поток любви и радости там светит в тысячи раз мощней, чем прожекторы пермского цирка.

– В 2018 году мы решили, что для уроков по теме добра и милосердия нужны и другие «учителя» – своими штатными силами мы не охватим край, – поясняет Элла Фуражкова. – У нас в структуре – 38 местных организаций, своей задачей мы считали подготовить для проведения «уроков доброты» председателей и активистов в территориях края. Они выступают как представители НКО на волонтёрских началах. В конце концов, кто лучше человека с инвалидностью может рассказать о своих проблемах?

Поэтому в ходе проекта «Будущее начинается сегодня» (поддержан как победитель краевого конкурса гражданских и социальных проектов) 30 лидеров ВОИ учились методикам и приёмам, как в аудиториях разного возраста и образования просто и доходчиво рассказать о принципах общения с людьми с инвалидностью, Если в вашей территории есть местная ВОИ пожалуйста, приглашайте провести такое занятие.

Элла Фуражкова и Надежда Романова проводят уроки (в том числе и во время пандемии в формате онлайн) для волонтёров и бойцов студенческих отрядов пермских вузов. Им дают не только общее понимание, что такое инвалидность, как тактично и деликатно общаться, но и как помочь человеку с каким-либо видом инвалидности. В этой науке – свои правила. Может быть, не так важно владеть языком жестов, но нужно знать правила оказания помощи.

В этом году Пермская краевая ВОИ совершает новый «круг» добра – реализует проект на эту же тему (поддержан конкурсом «Город – это мы»). По словам Надежды Романовой, организация переиздаст методическую брошюру «Этика общения с людьми с инвалидностью» в оригинальном дизайне с новыми иллюстрациями. Предыдущие выпуски были очень востребованы у педагогов, работников культуры, сотрудников музеев и т.д. Кроме того, проведёт среди городских школьников конкурс рисунков на тему «Город, доступный для всех», а лучшие из них войдут в экспозицию выставки в арт-галерее Пермской краевой ВОИ «Перекрёстки». Она откроется в ноябре 2022 г. Вход на выставку – свободный. Приглашаем всех!

 

Некоммерческая организация «Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов», г. Пермь, ул. Борчанинова, 9, pkovoi@narod.ru, тел. (342)244-85-75, 244-91-28, сайт pkovoi.ru.

 

 

Марина ВЯТКИНА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: