Обоюдовыгодное сотрудничество: молодые общественники знакомятся с историей родного города, а ветераны-первостроители чувствуют, что их судьбы - интересны и значимы.

 начале июня 2022 го

В начале июня 2022 года министерство юстиции Пермского края зарегистрировало некоммерческую организацию «Наш дом – город Чайковский». В неё вошли энтузиасты с активной жизненной позицией, нацеленные на добрые дела. Их лидер Артём Ильин рассказал «ОК» о благотворительной помощи и будущем «Нашего дома».

 

К 29 годам Артём Ильин попробовал себя во многих делах. Закончив школу, он решил осваивать профессию дизайнера. Но вскоре отказался от этой идеи и выучился по специальности «продавец-кассир». Однако и это работа для молодого разностороннего человека оказалась не по душе. Поэтому Артём решил стать предпринимателем и сейчас является владельцем мини-гостиницы «Уют».

– Мой список увлечений часто менялся, – объясняет собеседник, – но что со мной было всегда, так это мотоциклы. Я практически всё свободное время провожу с «железным конём». И именно благодаря этому хобби три года назад возникла идея о создании НКО.

Тогда, объединив усилия, чайковские и воткинские байкеры решились осуществить доброе дело – съездить в удмуртский детский дом. Чтобы осчастливить сирот, мужчины привезли им гостинцы, получив взамен множество радостных улыбок, которые невозможно забыть. Мероприятие тронуло сердце каждого благодетеля, поэтому оно было повторено и на следующий год. Как раз в то время наш герой задался вопросом: «Почему в Чайковском нельзя делать также?»

– Поначалу нашу идею в городе не везде принимали, – признаётся Артём, – ведь у большинства людей предвзятое отношение к мотоциклистам. Но вот когда мы побывали на мероприятии, и все увидели – какие «страшные» байкеры в жизни, то с удовольствием начинали с нами сотрудничать. Мы ведь готовы не только сами организовывать что-нибудь, но и выступать как приглашённые гости.

Вот так и начала зарождаться нынешняя некоммерческая организация. В неё начали вступать не только любители мотоциклов, но и предприниматели, спортсмены, а также общественные деятели. Они собирались, разговаривали и совершали доброе дело минимум раз в месяц. Одно из таких произошло зимой – инициаторы поздравили детей реабилитационного центра с Новым Годом.

– Если есть желание делать добро, то приходи и делай добро, – говорит лидер «Нашего дома». – Как только у нас появляется идея о помощи кому-нибудь, то она сразу реализуется. Всё это делается от чистого сердца!

В начале июня альтруисты организовали в парке культуры и отдыха очень весёлое и познавательное мероприятие «Летом с ПДД». Собралось большое количество детишек, желающих рассмотреть мотоциклы и узнать что-то новое для себя. Всё действие проходило в игровой форме. Ребятишки дружно поиграли в викторины и порисовали на асфальте, а в заключение получили возможность оседлать железных коней и сфотографироваться на память.

Позже энтузиасты организовали встречу с первостроителями города. За кружкой ароматного чая прозвучало немало тёплых воспоминаний о городе, созданном усилиями многих людей. Беседа о нём прошла в дружественной атмосфере и доставила взаимное удовольствие как молодому поколению, узнавшему из первых уст о трудовом подвиге людей, так и первостроителям, узнавшим, что их жизни – всё ещё интересны и важны.

– Мне нравится общение с людьми, которым мы помогли, – с улыбкой объясняет Артём. – Тогда ты по-настоящему понимаешь, что твоё дело даёт свои плоды. Приятно выполнять дела не только для себя, но и во благо других. От этого сил быть частью команды с большой и чистой миссией становится всё больше и больше.

Остаётся добавить, что на сегодняшний день в Пермском крае зарегистрировано более 3500 некоммерческих организаций. Все они играют большое значение в развитии Пермского края и помогают решать различные социальные проблемы. Ранее президент РФ Владимир Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», – отметил Президент.

Константин ТЕЛЬНОВ

Фото из архива Артёма Ильина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: