Всё больше жителей «серебряного возраста» приобщаются к спорту. Так, 24 августа на территории школы №10 спортсмены-любители встретились в рамках Спартакиады пенсионеров Пермского края.

«Нам важен не рекорд, нам важно на личном примере показать, что в любом возрасте надо оставаться бодрым и энергичным человеком!», – именно так с улыбками на лицах говорят участники этих соревнований – члены первичных ветеранских организаций, активисты Советов микрорайонов и сельских территорий. И, правда, возраст для «серебряных» спортсменов – всего лишь цифра. Они готовы и дистанцию пробежать, и посоревноваться в меткости. В составе каждой команды – 12 человек, и все они готовы побеждать. Женщинам здесь – не меньше пятидесяти пяти лет, а мужчины – не моложе шестидесяти.

На торжественном открытии Спартакиады участников поприветствовал Михаил Новосёлов, председатель Чайковской местной общественной организации ветеранов:

– Отрадно, что вы проявляете интерес к занятиям спортом. Примерно полтора месяца назад мы проводили здесь такие же соревнования. Сегодня мы видим, что участников стало больше. Уверен, что эти спортивные соревнования станут традиционными, и мы будем проводить их не только летом, но и в течение всего года.

Организаторы в лице Управления физической культуры и спорта отмечают энтузиазм и спортивный азарт участников. Если раньше на старты выходили только представители ветеранских организаций советов микрорайонов, то сейчас спортивный интерес активно проявляют и сельские территории. Как отметил Михаил Новоселов, в планах на ближайшее будущее – привлечение к Спартакиаде и ветеранские организации местных предприятий.

После торжественного открытия команды разошлись для выполнения спортивных испытаний. В программе командного и личного первенства – пять видов спорта: нормативы из комплекса ГТО (поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклоны вперёд из положения стоя, сгибание и разгибание рук от пола, от скамьи и от стула), а также дартс, лёгкая атлетика, шахматы и настольный теннис.

Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и сладкими призами. Но лучшими по итогам проведения муниципального этапа Спартакиады стали: команда «Кеды» (микрорайоны «Уральский», «Текстильщик», «Основной», «Портовый»), команда Заринского микрорайона и команда «Ромашки» (микрорайоны «Сайгатский», «Завьяловский»). У них – первое, второе и третье места соответственно.

Сборная команда сильнейших представителей Чайковского городского округа примет участие в Спартакиаде пенсионеров Пермского края. Она пройдёт 8 сентября в Перми.

 

 

*******

Галина Фёдоровна Томилова познакомилась с настольным теннисом еще студенткой, в педагогическом училище в 1966 году. С тех пор она буквально влюблена в игру. У неё даже есть счастливая ракетка. Галине Фёдоровне – немного за семьдесят, но она – в прекрасной физической форме и всегда в отличном настроении: «В юности я защищала честь училища, в молодости – своего детского сада №16 и комбината шёлковых тканей. В этой спартакиаде – я в команде заринского микрорайона. Буду играть на пределе возможностей. Вообще спорт – это основа всей моей жизни, и я не представляю свою жизнь без тенниса, – поделилась эмоциями спортсменка.

 

*******

Владимир Яковлевич Орлов – один из ярких примеров ветеранского жизнелюбия, таланта и оптимизма – приехал на спартакиаду из Кемуля. Почтенный возраст (81 год) и отсутствие ноги не смогли помешать мужчине стать полноценным участником команды «Снежинка». «Позвонили, пригласили, я сразу согласился, – рассказал Владимир Яковлевич, – буду защищать честь нашей сборной, представляющей Кемуль и Ольховку в шахматном турнире. А вообще – я художник, писатель, поэт и композитор, играю на разных музыкальных инструментах, ранее работал механизатором и дирижером – хоровиком. Знаю, что сегодня победят сильнейшие, и, надеюсь, я буду в их числе!»

 

Анастасия ФРОЛОВА

Фото Инны Ваулиной

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: