Педагогическое сообщество городского округа подошло к Дню знаний с хорошим настроением. Порадовал предыдущий учебный год, по итогам которого территория вошла в Прикамье в число лидеров по доле высокобалльных работ по всем предметам ЕГЭ и по среднему баллу Единого государственного экзамена, а гимназия имени Алексея Кирьянова заняла достойное место среди школ с наибольшей долей 225-балльников.

 

С напоминания об этом рассказ, чего нам ждать от нового учебного года, начала начальник управления общего образования Елена Остренко.

По её словам, материально-техническая база сферы образования приведена в нормативную степень готовности. Все запланированные подготовительные мероприятия проведены. Есть надежда, что год обойдётся без потрясений в виде новых ковидных ограничений.

Учащихся – много, мест в городских школах не хватает. Ситуация – стабильна в плане высокой наполняемости (даже переполненности) классов начального и среднего звена.

Педагогам предстоит пристальнее взглянуть на себя и своих учеников, обратить особое внимание на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, наладить контакт с родителями учащихся. Неверно, что образование вновь обратилось к воспитанию учащихся – оно никогда от него не отходило. Свидетельство тому – работа заместителей директоров по воспитательной работе во всех школах.

А что действительно станет совершенно новым, так это появление у директоров школ советников по воспитанию. Кандидаты на эту должность будут проходить федеральный отбор с рассмотрением их портфолио, учётом профессионального стажа, знакомством с их взглядами на образование и его развитие. Заявки поданы, советники начнут работу после проверки и подтверждения.

Задача советника по воспитанию, когда у директора есть ещё и заместитель по этому направлению – развитие детских общественных объединений. Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным. Предусматривается сохранение хорошо отработанных направлений – тех же юных инспекторов дорожного движения, юных друзей пожарных, ЧАДО, КВН-щиков… – и развитие новых, отвечающих современным веяниям и вызовам времени. Советник по воспитанию будет инициировать эти процессы, контролировать их, выявлять детей, которые могут влиться в эти направления, подхватить их.

«Всё это в наших школах уже было, – подчеркнула Елена Михайловна, – театры, агитбригады, хоры, школьные спортивные клубы, поэтому не придётся ничего начинать с ноля, а просто развивать, наполнять новым смыслом и содержанием, уходить от формализма. Работы – много, но мы к ней готовы».

В плане организации образовательного процесса новшеств нет, все учреждения образования функционируют в прежнем режиме. Есть проблема с педагогическими кадрами – нужны учителя физики, химии, иностранных языков… Проще сказать, кто не нужен. По словам Елены Михайловны, проблема решается – все вакансии за счёт совместителей и высокой часовой нагрузки, конечно, закроются. Да и молодые педагоги приходят, работа с ними налажена – как на уровне самих школ, так и управления образования.

Активизируется работа с родителями учащихся. «Радует, – отметила начальник управления образования, – что в законе об образовании понятие «образовательная услуга» сменило «реализация образовательных программ». Это должно способствовать повышению престижа профессии учителя и прекращению отождествления педагогической деятельности с предоставлением коммерческих услуг. Надеюсь, это коренным образом изменит взаимоотношения родителей и педагогов, они перестанут быть потребителями и исполнителями услуги, а станут партнёрами в процессе образования и воспитания детей. Это, в первую очередь, должны осознать родители, ведь вопреки утверждениям, что детей всему учат соцсети и улица, очень многое в своём поведении они вольно или невольно заимствуют в семье».

Завершая разговор, Елена Михайловна обратилась ко всем, кто с нетерпением и волнением ждёт 1 сентября:

«В этот день все мы – педагоги, учащиеся, родители – вместе отправляемся в трудное, ответственное, но увлекательное путешествие в Страну знаний. Детям предстоит, идя от простого к сложному и преодолев немало трудностей, совершить много открытий, а порой и ошибок, чтобы найти свой единственный путь и получить путёвку во взрослую жизнь, а взрослым – помочь им. Поздравляю всех с началом нового учебного года и желаю учащимся обрести мудрых наставников, а учителям – встретить жадных до знаний и благодарных учеников! Успеха всем и удачи! С Днём знаний!».

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: