Профессия, ставшая делом всей жизни… В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности мы хотим рассказать вам, уважаемые читатели, об интересном человеке, нашем земляке, о мастере своего дела – Андрее Петровиче Шашове. За его плечами почти 40 лет работы в этой отрасли. Андрей Петрович трудится и сейчас, при этом с удовольствием передавая свой опыт следующим поколениям сотрудников. Инженер по КИПиА 1 категории службы автоматизации и метрологического обеспечения Чайковского ЛПУМГ Андрей Шашов – самый опытный работник филиала, запись о его трудоустройстве в управление относится к далёкому 1983 году.

Многие коллеги Андрея Петровича уже на заслуженном отдыхе, кто-то сменил место работы или перешёл в другие подразделения Чайковского ЛПУМГ, а он 39 лет продолжает заниматься любимым делом, работая в САМО филиала на КЦ № 2. Причём с годами его интерес к профессии только растёт.

– В нашей профессии надо постоянно учиться, повышать свою квалификацию, – говорит он. – Технологии не стоят на месте, внедряется новое оборудование и программное обеспечение, меняются требования, даются новые вводные и документация. Развиваешься, узнаёшь много нового и двигаешься дальше.

Знания в профессии инженера по КИПиА – вещь самая необходимая! По словам Андрея Шашова, его знакомство с контрольно-измерительными приборами проходило непосредственно на производстве. Сначала на чайковском заводе «Уралоргсинтез», куда они трудоустроился сразу по окончании школы, а затем в Чайковском ЛПУМГ. Понимание того, что практики без теории быть не может, пришло практически сразу, поэтому в 1987 году он окончил Московский приборостроительный техникум, а в 2010 году Московский открытый государственный университет. Гордится тем, что высшее образование получил именно в этом учебном заведении, давшему газовику из Чайковского много новых полезных знаний.

Благодаря глубокому пониманию специфики производства и высоким профессиональным качествам Андрея Шашова успешно, согласно графикам, проводятся планово-предупредительные работы оборудования САУ ГПА и КЦ, систем пожаротушения и контроля загазованности цеха. Оборудование подразделения работает надёжно, без сбоев и отказов.

Теперь уже Андрей Петрович делится с молодыми специалистами накопленным опытом и крепкими знаниями.

– Молодёжь приходит после окончания техникумов или вузов. Имея за плечами хорошие знания теории, профессиональный опыт получают у нас в цехе. Помогаю осваивать профессию, как когда-то помогали мне. Молодые специалисты хорошо разбираются в современных технологиях, не боятся экспериментировать. Я смотрю на вещи с более практической стороны.  Поэтому работаем вместе, в одной связке.

На производстве Андрея Шашова уже трудно чем-то удивить, более того, он стремится внести свой вклад в совершенствование производственных процессов. В 2011 году он занял третье место в конкурсе «Лучший рационализатор ООО «Газпром трансгаз Чайковский». И за последние два года им было подано порядка 10 рационализаторских предложений, в том числе с экономическим эффектом. Одно из них – «Разработка алгоритма режима проверки управления кранами узла подключения в САУ КЦ на базе МСКУ — СС 4510 (для проведения ежеквартальных проверок команд управления общестанционной ТПА узла подключения)». Такая продуктивная работа рационализатора из Чайковского ЛПУМГ не осталась незамеченной. По итогам конкурса на звание «Лучший рационализатор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» за 2021 год» Андрей Петрович занял второе место.

«Есть в кого», говорит о себе инженер по КИПиА. Работая на Комбинате шёлковых тканей и будучи человеком неравнодушным, его отец тоже активно занимался рационализаторской деятельностью. О наладчике ткацкого оборудования комбината Петре Ивановиче Шашове даже писали в газете, где ему были посвящены такие стихи:

 

Сам Шашов изобретает,

Сам доводит, сам внедряет,

Он не верит чудесам,

Чудеса творит он сам.

 

Так работал его отец, так сейчас работает и сам Андрей Петрович. Вот такие они, Шашовы, – увлечённые, ищущие, влюблённые в свою профессию.

С большим увлечением рассказывает Андрей Петрович, как принимал участие в подготовке своего цеха к испытаниям газотурбинного двигателя нового поколения ПС-90ГП-2М с малоэмиссионной камерой сгорания (МЭКС). Работы по монтажу и наладке на КЦ № 2 Чайковского ЛПУМГ начались в ноябре 2020 года, а испытания продолжаются в настоящее время.  С участием инженера по КИПиА 1 категории проводилась работа по подготовке УПТПГ КЦ № 2, 3 к разделению топливопитания цехов на разные величины давления и передаче показаний параметров на уровень компрессорного цеха и на верхний, диспетчерский, уровень.  Активно велась работа с подрядными организациями по монтажу, наладке и пуску в эксплуатацию новой САУ Неман-Р12 управления ГПА с малоэмиссионной камерой сгорания. В ходе опытной эксплуатации определялись и устранялись замечания, проводились доработки, возникающие в процессе опытных испытаний новой САУ и двигателя с МЭКС. Выполнена большая работа по формированию параметров для передачи параметрической информации всех САУ ГПА КЦ № 2 с двигателями ПС-90 ГП разработчикам данной технологии – АО «ОДК-Авиадвигатель».

В коллективе САМО Андрей Шашов пользуется большим уважением. По словам начальника службы Артемия Юркова, Андрей Петрович – надёжный высококвалифицированный специалист:

– Он самый опытный работник службы. Предан своей профессии на все 100%. Благодаря его участию ежегодно качественно и надёжно проводятся планово-предупредительные работы вверенного ему оборудования на компрессорном цехе № 2. На его счету десятки рационализаторских предложений, он призёр конкурса «Лучший рационализатор ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Несмотря на солидный стаж работы, постоянно повышает свою квалификацию, учится. Накопленным опытом и знаниями делится с молодым работникам службы.

За свой добросовестный труд и высокий профессионализм Андрей Петрович Шашов не единожды был отмечен отраслевыми наградами и наградами предприятия. В 2015 году фотопортрет инженера по КИПиА 1 категории был размещён на Галерее Славы ООО «Газпром трансгаз Чайковский». И в этом году руководство Чайковского ЛПУМГ приняло решение о размещение фотопортрета Андрея Шашова на «Галерее Славы Общества» от филиала предприятия.

Анна ТАРАСОВА

фото автора

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: