– У меня кроссовок – больше, чем туфелек. Есть для бега по шоссе, горам, лесу, льду. Для марафона, для треила, для ходьбы. Есть не только для спорта, но и для светских выходов!

Успехам некоторых земляков не перестаёшь удивляться. Особенно тем, в чьей жизни присутствует что-то кроме шаблонного набора «дом-семья-работа». Они – как яркая вспышка в ночи, как неожиданный порыв ветра, донёсший до тебя пряный аромат трав. Как плеск воды и звенящая тишина… Удивительные, одним словом. Именно к таким людям относится Наталья Холкина – спортсменка, финансистка и просто красавица! Кстати, с героиней фильма «Кавказская пленница» жительницу Чайковского роднит и сильный характер, и железная сила воли, и удивительная страсть к приключениям.

 

 

Где-то на белом свете

Наталья родилась в Перми. Там же окончила школу. В осознанном возрасте вместе с родителями девушка переехала в Чайковский. Здесь она получила высшее образование, благополучно создала семью и совместно с супругом организовала собственный бизнес. Всё шло своим чередом: двое детей, финансовая стабильность, мир и благополучие. Этакий «спокойный дрейф в океане жизни». Тревожный «звоночек» прозвучал накануне тридцать седьмого дня рождения. Когда бухгалтер по призванию, свято верящий в то, что цифры никогда не врут, Наташа встала на весы. Осознание того, что надо что-то менять, пришло молниеносно.

– На календаре было 29 апреля 2013 года, – начала свой рассказ моя собеседница, – пять утра. Я встала, надела кроссовки и вышла из подъезда. Мой путь лежал на набережную. Здесь на дистанции в три километра – от мемориала Славы до пляжа и обратно – я испытала шок. Во-первых, меня поразила нежность весеннего рассвета с переливами красок, шуршанием волн и радостным щебетом птиц. Во-вторых, я почти сразу ощутила свою немощность. Кое-как я дошла до пляжа и вернулась к подъезду. Сердце колотилось, пот лил градом. Мало того, стрелки часов уведомили о том, что с начала тренировки прошло почти два часа! Чтобы вы понимали, мы с семьёй живём в доме, где расположена стоматполиклиника. Вот в таком состоянии был мой организм! Поднявшись на четвёртый этаж, я уже твёрдо решила, что не отступлюсь. Через не хочу, не могу, но не сдамся!

 

 

Где-где? На Кудыкиной горе!

С ходьбы Наталья постепенно перешла на бег. Соревнуясь сама с собой, она стала получать невероятное удовлетворение от процесса. Просто погружаясь в него без остатка. – Я и сегодня выхожу из подъезда, делаю шаг и растворяюсь в движении, – отметила Наталья Николаевна. – Мозг отключается, давая телу полную свободу. Пробегусь, взбодрюсь, вернусь: на трекере – 10 км, а в памяти – лишь эпизод о том, как вышла на пробежку!

Сейчас она пробегает километр в среднем за пять-шесть минут. Изучила доступную литературу, начала разбираться в технике и специфике тренировок, ресурсах собственного организма и спортивной экипировке. В 2020 году спортсмен-дзюдоист Владимир Лучих натолкнул Наталью на мысль о соревнованиях. Он популярно объяснил, как много этот процесс даёт в росте над самим собой. Так наша героиня оказалась на Кудыкиной горе в Липецкой области и выиграла свою первую гонку.

– Мой муж в шутку скинул ссылку на фестиваль бега на территории Парка Чудес, – продолжила героиня, – это очень живописное и поистине сказочное место в Черноземье. Там стоит бетонная скульптура Змея Горыныча, которая каждый день в шесть вечера извергает пламя. Очень атмосферное зрелище! Тогда на дистанции в 10 км я стала первой. Но призовая медаль была не единственным бонусом забега – на Кудыкиной горе я впервые хапнула громадную порцию адреналина! Когда триста человек стартуют в едином порыве, и ты – часть этого потока… Это счастье, эйфория, магия!

 

Лучше гор могут быть только горы!

– Самое важное в жизни каждого человека – добиться своей цели. А если поставил перед собой задачу – выполни её, и как можно лучше, – подчеркнула легкоатлетка и тут же продолжила рассказ. – В мае 2021 года я приняла участие в полумарафоне по улицам Перми. Дистанцию в 21 км я пробежала за 1 час 43 минуты и заняла 7 место в возрастной категории. Несмотря на пандемию, на старт тогда вышли 477 участников. В августе того же года был Malidak Ultra. Этот марафон в горах Башкирии серьёзно испытал на прочность и нервы, и ноги! Кстати, трассу мы покоряли вместе с мужем Дмитрием. Спортивное приключение закончилось с таким результатом: я стала 25-ой из 124 финишировавших женщин на дистанции 25 км, а Дмитрий – восьмым на дистанции 5 км.

К слову, открыв для себя бег по пересечённой местности, Наталья вошла во вкус. Следующей серьёзной победой над собой стал забег в Архызе. Перевал Федосеева высотой 2874 метра над уровнем моря, впрочем, как и вся дистанция, дались ей неимоверно трудно.

 – Я бежала 25 км, – рассказала Наталья Николаевна. – Мы прилетели за 4 дня до забега, чтобы адаптироваться и пройти акклиматизацию. Покорить 3000 км иначе нельзя. Покуситься без подготовки на такую дистанцию могут лишь «убитые на голову». В итоге: старт, дистанция, финиш. Еле доковыляла до номера. Зашла в душ и рыдала от боли. Тяжело было и морально, и физически. На массаже кричала от боли. Тогда я поняла, что надо заниматься ещё серьёзнее. Сказано – сделано! В этом году после тщательной подготовки с тренером я преодолела трассу в Архызе на 43 км за 8,5 часов. И при этом уже на следующий день была готова вместе с мужем бежать его 12 км.

Ещё одним испытанием на прочность стал майский марафон нынешнего Ural Ultra-trail. Кстати, пока я разглядывала фото-трофеи с гонки, у меня возникла мысль, что автор этого забега – потомок Сусанина. Иначе как объяснить то, что бегуны несутся по лесам, болотам и бурелому?

– Это был эпический забег, к нему я тщательно готовилась. В принципе дистанция, на мой взгляд, была вполне подходящей. В отличие от Дагестана, где набор высоты был почти 2000 метров, здесь – всего половина. В голове я каждый участок разложила и прошла. Но случилось непредвиденное: во время полуторакилометрового спуска с горы по бурелому и лесоповалу я подвернула ногу и получила довольно серьёзный вывих. Чтобы вы понимали – эта неприятность произошла на 7-ом км. С каждым шагом боль усиливалась, но на адреналине я продолжила дистанцию. Впервые в моём рюкзаке не нашлось ни обезболивающих, ни бинтов. Разум диктовал, что надо сходить. Но я бежала. Звонок мужу, чтоб забрал на тридцатом километре, не изменил ситуацию. Абонент не отвечал. Позже выяснилось, что в ожидании меня Дима попросту уснул. Спасло меня то, что часть трассы прошла по заболоченной местности, где уровень воды достигал полутора метров в глубину. Ледяная вода заморозила ногу. Судя по трекеру, я даже ускорилась! После болота я пробегала один километр за шесть минут. Трассу я прошла за шесть часов, как и планировала.

Надо отметить, что в 2020 году Наталья присоединилась к группе пеших путешественников во главе с жителем Воткинска Андреем Ложкиным. С его участием наша героиня побывала во многих походах, в частности от Воткинска до Ижевска (64 км за 15,5 часов), от Воткинска до Чайковского (43 км за 8,5 часов). Прошлым летом Андрей собрал группу для пешего путешествия по Крыму, в этом году гуляли по перевалам Архыза, а буквально на днях (30 июля) состоялась 55-тикилометровая прогулка по Москве. Променад занял 13 часов.

– Нас собралось 12 человек, – рассказала героиня, – утром 30 июля мы прилетели в Москву, бросили вещи в хостеле, переоделись в спортивную одежду и пошли по столице. Компания собралась разношёрстная, одна 62-летняя женщина сошла с дистанции на 40-ом км рядом с метро. Я восхищаюсь этими людьми, потому что они побеждают сами себя. А это, согласитесь, реально – круто!

 

А дальше?

– За этот год в план-минимуме остались: Malidak Ultra на 43 км – 12 августа, линейный марафон по Перми – 4 сентября и дистанция на 35 км в Геленджике – 2 октября. Дальше буду готовиться к следующему году, тренироваться! Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Чайковского округа с Днём физкультурника и желаю здоровья, счастья и веры в себя, в свои силы, возможности, в будущие победы. А это, согласитесь, реально – круто! –пожелала напоследок героиня и скромно улыбнулась.

Редакция газеты «ОК» присоединяется к поздравлению и желает Наталье и Дмитрию успехов в работе, взаимопонимания в семье, дальнейших побед и лёгких ног во всех марафонах!

 

 

Инна ВАУЛИНА

Фото из архива Натальи Холкиной

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: