Эстафета Победы, приём-передача переходящего кубка. Республика Бурятия, п. Мангут, апрель 2020 года.

28 мая – профессиональный праздник у защитников государственных границ России. В преддверии этого дня мы хотим познакомить вас с нашим гостем – Евгением Юрьевичем Казаченко, пограничником, подполковником запаса органов безопасности.

  • 20 января 1973 года в семье простых рабочих – Юрия Павловича и Валентины Николаевны Казаченко – родился сын, которого назвали Женей. Рос мальчик, как и большинство детей в то время, проявляя немалый интерес к военным книгам и фильмам. Учился Евгений в школе №3, а закончив 8 классов поступил в Чайковский политехникум лёгкой промышленности на строительный факультет. Отучившись, в 1992 году молодой парень решил поступить в Московский военный институт ПВ РФ.

    – Конкурс туда был большой – 4 человека на место, – вспоминает Евгений Юрьевич. – Перед сдачей экзаменов нас вывозили в полевые условия и это была своеобразная проверка, которую прошли не все. В полевых условиях мы прожили около месяца, затем начались экзамены. Я сдал всё успешно и приступил к учёбе.

    В институте молодой парень учился 5 лет. За это время он был на стажировке и на финском, и на польском, и на литовском, и на китайском участках. Летом в 1997 году окончил учёбу, а в феврале, почти за полгода до выпуска, Евгений женился. На бывшей однокласснице Татьяне.

    – У нас в классе учились две сестры-близняшки – Татьяна и Светлана . Они мне обе очень нравились, и я за ними бегал с первого класса, – улыбаясь рассказывает наш гость. – Они две абсолютно одинаковые и это было так необычно и интересно. Я, будучи мальчишкой, всегда был уверен, что они обе будут моими жёнами. Забегая вперед, скажу, что Светлана вышла замуж раньше. Поэтому моя жена шутя говорила, что я женился «по остаточному принципу» – на той, которая осталась.

    В 1997 году после учёбы Евгений попал по распределению в Забайкальский пограничный округ и в конце июля они вместе женой собрали нехитрый багаж, уместившийся в три сумки и один рюкзак, и поехали в г. Читу, где, по распределению, были направлены на пограничную заставу «Хандагайты» Кызылского пограничного отряда.

    – У нас толком ни посуды, ни, тем более, бытовой техники не было. Через всё мы прошли вместе, — вспоминает Евгений Юрьевич. – Моя жена – настоящая боевая подруга. В период моей службы на пограничной заставе Татьяна, вместе с другими жёнам офицеров и прапорщиков участвовала в стрельбах, училась метать гранаты, пару раз вместе со мной выезжала на границу в составе пограничного наряда, участвовала в операции по задержанию наркодельцов.

    Следующим пунктом, где обосновались Евгений и Татьяна стал город Кызыл в республике Тыва. В общей сложности в Республике Тыва Евгений прослужил 23,5 года. В 1999 году у молодых родился сын Илья. Когда он закончил шестой класс, семья приехала в Чайковский на время отпуска. Здесь мальчика отдали в школу и записали в бассейн. Через три года в Чайковский переехала и жена Евгения, а сам он и ещё семь лет жил отдельно от родных. Тем временем сын успешно закончил учёбу, отслужил в армии и поступил в Рязанское десантное училище…

    В прошлом году Евгений вышел в запас и приехал в Чайковский. Первое месяцы он занимался хозяйственными и домашними делами. Потом устроился в «Водоканал» специалистом по ГО и ЧС. Помимо основной работы, Евгений Юрьевич занимается общественными работами и проводит экскурсии для школьников. Ведёт работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводит встречи с родителями ребят, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

    – Пограничник – это политический воин, который всегда находится на передовой. Я хочу всех поздравить с этим праздником. Пограничники сыграли немаловажную роль в становлении нашего государства, его безопасности и обеспечении покоя мирных граждан. Пограничникам желаю, в первую очередь, здоровья, мирного неба над головой, поменьше сработок, поменьше тревог!

    ВРЕЗКА:

    Из воспоминаний Е.Ю.Казаченко

    «10 января 2000 года мы выехали на участок, где прошло нарушение границы и начали преследовать на
  •  
    нашей территории нарушителей-конокрадов. К сожалению, мы попали на перевале в пургу, откуда выбирались 4 дня. У нас не было ни еды, ни спичек. Нас было 4 человека, но так получилось, что мы потерялись и остались с товарищем вдвоём. В мороз минус 36 спали на сёдлах. Признаюсь, была пара моментов, когда мы думали, что уже и не выберемся. Нам приходилось идти по пояс в снегу впереди лошадей. За 4 дня мы съели 5 кедровых шишек и две брусники. Мы в итоге вышли к людям, но к тому моменту у нас были сильно обморожены руки, ноги, лицо. На спине у меня отпечатался след от автомата. Сил на то, чтобы выбраться, мне придавали мысли о семье: любимых жене и сыне».

    «Как правило, в пограничные войска всегда был жёсткий отбор. Ведь заставы – это маленькие отдельно стоящие гарнизоны, которые охраняют участки в несколько десятков, а то и сотен километров. Чтобы эти гарнизоны могли существовать, там нужны ребята, которые не боятся работы, знают технику, умеют обращаться со служебными и домашними животными».

    Краткие факты:

    Есть младший брат Павел, и сестра по отцу Альбина (разница с ней 25,5 лет)

    Во время учёбы в техникуме играл на бас-гитаре в рок-группах «Мартин Иден» и «ВВС».

    Был участником студенческого театра миниатюр.

    На втором курсе учёбы в пограничном институте был поставлен на должность командира отделения. Присвоено звание младший сержант.

    За период службы бывал в разных командировках. Например, с октября 2002 года по апрель 2003 был в командировке на Северном Кавказе по наведению конституционного порядка. Застава дислоцировалась недалеко от посёлка Саниба, который примыкал к Кармадонскому ущелью, где погиб Сергей Бодров.

    Сейчас состоит в комитете ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных военных конфликтов.

    Занимается рыбалкой, огородом, резьбой по дереву, спортом (лыжи, коньки, плавание, велосипед, бег).
  • Анастасия ФРОЛОВА
  • фото из архива Евгения Казаченко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: