В Кемуле появилась новая спортивная площадка. Проект «Мы – за спорт» стал победителем конкурса инициативного бюджетирования. На открытии общественного пространства местные жители признались, что давно хотели видеть в родном селе такой объект.

Здоровье – основной показатель всей жизнедеятельности человека. Это знают и школьники, в том числе и 10-летняя Настя Фомичева, с которой мы познакомились на мероприятии, посвященном открытию спортплощадки.

– Мне очень нравится эта площадка, – с восторгом отозвалась девочка, – я могу играть на ней всё время. Мы с друзьями уже опробовали всё, что тут есть. Особенно нам нравится играть тут вечером, когда горят фонари.

– Честно, до конца не верилось, что у нас всё получится, – рассказала староста села Вера Купцова, – ведь для селян 300 тысяч рублей – огромная сумма. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают! Мы ходили по домам односельчан, и каждый давал столько, сколько мог. Безусловно, люди переживали, не все реагировали позитивно, но большая часть населения все-таки помогала. Ну а теперь, как вы сами видите, мы стоим на территории спортплощадки, и – это наша общая победа!

В мероприятии приняли участие гости, которые оказывали поддержку жителям на всех этапах. Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков от души поздравил жителей села с их общей победой.

– Я очень рад, – сказал Юрий Геннадьевич, – что таких инициатив от жителей, направленных на благоустройство, становится всё больше. Хотелось бы пожелать жителям, чтобы они следили за этим объектом, и площадка долгие годы радовала и детей, и взрослых.

Глава округа отметил, что сегодня благодаря инициативному бюджетированию можно привлечь 90% средств стоимости проекта на его реализацию из краевого бюджета.

Так, строительство площадки стало возможным благодаря активности и неравнодушию самих жителей. Они при поддержке депутата Думы по этому округу Евгения Мозуля разработали и написали проект «Мы – за спорт». Проект был одобрен и конкурсными комиссиями всех уровней.

В свою очередь депутат Евгений Мозуль также нашёл в адрес селян немало добрых слов.

– Все держалось на жителях, инициативной группе, – отметил Евгений Владимирович. – Они – молодцы. Очень хотели реализовать этот проект, а когда мы понимаем, что есть маленький моторчик, он заводит остальных – все двигаются вперёд к общей цели! Также я очень надеюсь, что в будущем здесь будут проводиться чемпионаты по сельским играм.

В завершение праздника жители Кемуля поблагодарили сотрудников администрации городского округа за помощь, оказанную им при подготовке и реализации их проекта. Остаётся надеяться, что подобных инициатив, выдвигаемых жителями, будет гораздо больше, ведь от этого в выигрыше останется каждый.

Валерия ХРАМОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: