В далёком детстве каждый из нас бывал в цирке и удивлялся, как здоровяк в полосатом костюме подкидывал и ловил тяжёлые гири, будто пластмассовые шарики. Сейчас не для кого не секрет, что жонглирование гирями – вид спорта. Однако, таким нелёгким видом спорта всё больше заинтересовываются девушки. И одна из них – Елизавета Фёдорова.

 Голос для народа

По-началу в жизнь Елизаветы ворвалась музыка.

– С самого детства у меня прослеживались творческие наклонности, – вспоминает Лиза. – Ещё с детского сада я напевала мелодии из мультфильмов и мечтала заниматься в кружке. Родители, увидев моё желание, записали меня в музыкальную школу. Там я занималась в хоре.

Потом пошла в школу, и там меня выдвигали на различные конкурсы и мероприятия. И на одном из таких жюри прокомментировали моё выступлениями тем, что мне нужно развивать голос в народном направлении. Я не придала этому значения, так как была расстроена проигрышем. И только через несколько лет, поступив в Пермский краевой колледж искусств и культуры на «Сольное и хоровое народное пение», я поняла, что не представляю себя без этого направления в музыке.

Сейчас Елизавета занимается в ансамбле «Забава» в КСЦ. И многие отмечают, что у девушки – волшебный голос, и этот факт подтверждает руководитель ансамбля, в котором она занимается.

– Лиза – очень трудолюбивая, талантливая девочка, – отмечает Ольга Юшкова. – Она обладает красивым народным голосом с необыкновенным тембром. В её голосе сосредоточены судьбы русского народа.

Музыка и спорт сплелись воедино

Помимо пения в школе Елизавету увлёк спорт. Отдавала предпочтение, в основном, спортивным играм: волейболу и баскетболу. После поступления в колледж она заинтересовалась чирлиндингом, гиревым спортом и мас-реслингом.

– Будучи студенткой, я часто посещала различные мероприятия, и одним из таких стали соревнования по гиревому спорту. Меня настолько заворожило это зрелище, что я, ничуть не колеблясь, захотела попробовать. На первых и последующих моих тренировках у меня не возникали сложности, потому что я была достаточно спортивной девушкой, и мое тело было подготовлено к нагрузкам. Единственное – я очень много времени отдавала тренировкам, чтобы наработать технику. Но, несмотря на усталость, я получала удовольствие от этого занятия. Спустя время, в 2015 году прошли мои первые соревнования. Не могу сказать, что моя техника была на высоте, но долгие и упорные тренировки привели к желаемым результатам: сейчас я являюсь чемпионкой России по гиревому спорту в дисциплине «Силовое жонглирование гирями» и кандидатом в мастера спорта.

Елизавета также отмечает, что сложных периодов и эмоциональных выгораний у нее не было, так как помимо гиревого спорта у девушки было много других увлечений, как мы уже знаем – это вокал, мас-реслинг и волейбол. Она уверена, что спорт и музыка заряжают положительной энергией.

Опыт – детям

После учёбы в Перми Лиза переехала в город Чайковский. И с июня 2022 года является тренером и передает весь накопленный опыт юным спортсменам.

– Самому маленькому моему ученику Глебу Санникову – 8 лет, – с улыбкой на лице рассказывает Елизавета. – На «Жемчужине Прикамья» он выполнил рывок – за 10 минут 220 раз с гирей 4 кг. Подготовились мы всего за два месяца. Это хороший результат, и я очень горда, что у меня есть такие трудолюбивые ученики, при том – такие маленькие.

Тренерство молодой девушке даётся непросто, так как к каждому непоседе нужно найти свой подход, заинтересовать. Чтобы занятия не казались скучными, тренировочный процесс Елизавета Андреевна разбавляет играми.

Дальнейшие планы у Елизаветы – грандиозные – она стремится получить звание мастера спорта. И конечно, развивает себя как тренера, чтобы из подрастающего поколения создать будущих чемпионов.

 С 17 по 20 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по гиревому спорту в дисциплине «жонглирование». Елизавета отмечает, что долго готовилась к чемпионату. И благодаря многочасовым упорным тренировкам, она смогла уверенно выполнить свою программу.

Гиревой спорт развивает не только силу, но и выносливость. Это позволило Елизавете добиться высоких результатов в мас-реслинге.

Елизавета перед выступлением на сцене всегда переживает и поэтому советует ни в коем случае не поддаваться страху и сдерживать своё волнение.

Совет начинающим спортсменам: пробуйте себя в разных видах спорта, не зацикливайтесь на чём-то одном. И не в коем случае не бросайте занятия, если чувствуете, что не справляетесь. Нужно бороться до последнего!

Валерия Храмова

Фото из архива Елизаветы Фёдоровой 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: