1 декабря 2005 года на карте Российской Федерации появился новый субъект – Пермский край. Объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (КПАО). Это событие стало «первой ласточкой» в процессе укрупнения регионов Российской Федерации, начавшемся в 2003 году при активной поддержке Федерального центра.

4 июля 2002 года состоялся визит в Коми-Пермяцкий автономный округ на то время Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронова и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко. Визит положил начало активному переговорному процессу по возможному объединению области и округа.

17 февраля 2003 года высшими должностными лицами Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа подписаны договор «О согласованных действиях по образованию нового субъекта Российской Федерации путём объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» и меморандум «Об образовании нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа».

 7 декабря 2003 года в Пермской области и КПАО проводятся референдумы по вопросу: «Согласны ли Вы, чтобы Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации – Пермский край, в составе которого Коми-Пермяцкий округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?».
  В КПАО в референдуме приняло участие 64,17% (60 472) граждан, обладающих активным избирательным правом. За объединение КПАО и Пермской области проголосовало 89,76% (54 281) участников референдума. В Пермской области явка составила 62,33% (1 241 434). За объединение Пермской области и КПАО проголосовало 83,81% (1 040 446) участников референдума.

После референдума началась работа по внесению изменений в статью 65 Конституции Российской Федерации, в следствии чего были исключены из перечня субъектов Российской Федерации Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ и внесен в данный перечень новый субъект – Пермский край.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: