Многие из нас сетуют на молодое поколения, считают, что они не могут найти себе занятие, тратят свою молодость на вредные привычки. И отсюда возникает вопрос: Можно ли чем-то заинтересовать молодёжь? На этот вопрос нам ответил 24-летний руководитель музыкальной студии «Акустика» – Илья Анохин.

Появилась внезапно

Музыка в жизнь молодого предпринимателя вошла сравнительно недавно, но уже успела оказать на него огромное влияние.

– До 17 лет я никоем образом не был связан с музыкальным творчеством. После школы поступил в ЧТПТиУ на специальность, связанную с нефтяной сферой. Пока учился, жил с двумя гитаристами и у нас в квартире находилось две гитары, меня привлекал этот инструмент, я хотел попробовать что-то сыграть, но поначалу, конечно, не получилось.

Потом я влюбился в девушку по имени Настя, которая занимается вокалом и играет на фортепиано. И знаете, музыка будто вошла в моё сердце вместе с ней. Я хотел соответствовать ей и стал учиться играть на гитаре. С этого началась моя история.

После окончания обучения Илья предложил Насте стать его женой и ушёл в армию.

Рука об руку

 После успешной службы молодая пара сыграла свадьбу и уехала покорять большой город – Казань. Прожив там год, они поняли, что нет ничего лучше родного города и вернулись в Чайковский. К тому моменту Илья уже успел отучиться на звукорежиссёра в онлайн школе и освоил гитару. Вместе они стали работать у родственника Ильи, который планировал создавать музыкальную студию «Музыкальная сфера». А пока уроки по направлениям проводились в небольших помещениях, разбросанных по всему городу. Тем временем количество учеников постепенно росло и это позволило открыть небольшую студию, которая располагалась в ДБ «Элегант». Настя, с детства, занимаясь вокалом, стала обучать начинающих учеников всему, что знала сама. Илья взял на себя роль преподавателя по игре на гитаре. Помимо них проводились уроки игры на барабанах, скрипке, укулеле (маленькая гитара), фортепиано. Чтобы ученикам было интереснее, стали проводить конкурсы, концерты, «квартирники», часто ходили на природу и в походы.

Изменили маршрут

Спустя полтора года существования студии Анохины выкупили её у руководителя и приняли решение немного изменить концепцию. Одной из главных задач стояло создание не просто пространства для проведения уроков, а такое место, куда каждый подросток смог прийти и просто провести время в компании ровесников.

– Город у нас маленький и молодёжи нечем заняться, – объяснил Илья, – вечерами пропадают на улице, выпивают. И мы хотели, чтобы наша студия стала ответом на вопрос «чем же заполнить свой досуг?».

Илья с Настей ответственно подошли к созданию такого места. Первым делом было изменено название и «Музыкальная сфера» превратилась в «Акустику». Не без труда нашли новое помещение, которое располагалось на улице Советская 1/12А.

– Специально подбирал молодой коллектив, чтобы наши ученики смогли общаться с преподавателями на равных, – делится Илья, – в такой среде подростки смогут рассказать о своих проблемах с надеждой, что их поймут. Ко мне не раз приходили на урок ребята не с мыслью позаниматься, а рассказать о своих проблемах, так как просто больше некому.

Вместе веселее

Уроки стали проводиться в обычном режиме, некоторые ученики стали добиваться определённых результатов, и руководитель принял решение

объединять таких учеников в музыкальные группы. Это дало им возможность работать в тандеме с другим музыкальным инструментом, и конечно, находясь в обществе начинающих музыкантов ребята получали поддержку и раскрывались.

– Музыкальная группа придумывает себе название, сами создают свои музыкальные произведения. – рассказывает руководитель. – Мы не навязываем им своё мнение в том, как проявить свои творческие способности. Мы лишь стараемся научить их как правильно держать палочки, как ставить руки на грифе, или как дышать при пении.

Наш разговор с Ильей мы закончили ответом на вопрос: Что же нужно для успеха в музыке, предпринимательстве?

– Не нужно бояться реализовывать себя, – поделился Илья. – Даже если у тебя ничего не получится, все равно пробуйте! Эксперименты – это не плохо. Если хочешь научиться играть на барабанах – учись! Хочешь креативно одеваться – покупай необычные вещи! И так во всём. Главное не бойся оценок и суждений общества.

Сейчас музыкальная студия «Акустика» включает в себя более ста учеников. Образовалось пять небольших музыкальных групп, которые выступают в разных жанрах. И на их выступлениях в студии собирается около двухсот – трехсот зрителей, и при этом их численность увеличивается с каждым концертом.

Валерия ХРАМОВА

Фото из архива Ильи Анохина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: