Анне Глуховой – двадцать пять лет. Почти пять лет назад она решила открыть своё дело и на протяжении этого времени успешно выращивает и продаёт ягоды и рассаду земляники садовой в своём крестьянско-фермерском хозяйстве, которое находится в деревне Жигалки. Не секрет, что такой бизнес требует от предпринимателя немало физических сил, колоссального терпения и большого желания идти к поставленной цели. Анна не жалуется на трудности и точно знает: дальнейшее развитие её дела напрямую зависит от этих составляющих.

– Анна, расскажите немного о себе, где родились, выросли, учились? Чем занимались до организации КФХ?

– Я родилась и выросла в Чайковском. Училась в десятой школе, а после учёбы пошла в техникум, где выучилась на банковского работника. Техникум я закончила с красным дипломом, благодаря чему поступила на бюджет в Удмуртский государственный университет на экономический факультет. После получения первой «вышки» я сразу поступила во вторую, на юридический факультет. Сейчас я студентка третьего курса. Хочу получить красный диплом и пока отложить свою учебную деятельность.

– Как появился интерес к «земельному» труду?

– Я всегда хотела хорошо зарабатывать. При этом никогда не работала, что называется, «на дядю». Работаю я с шестнадцати лет. Вообще, я всегда хотела быть ветеринаром, я до сих пор считаю эту профессию очень достойной и прибыльной. Но моя жизнь сложилась иначе. Всё детство, сколько себя помню, меня отправляли в деревню Карша к бабушке с дедушкой на целое лето. Именно они внесли свой вклад в мою жизнь. Они всегда показывали достойный пример и приучали к труду.

– Какая история у вашего КФХ? Расскажите, с чего вы начинали?

– Изначально мы с мужем решили продать рассаду томатов моей бабушки. Она садит много, а лишние выкидывать жалко. Мы десять кустов оставили себе, а остатки продали. Потом продавали многолетние цветы и уже после них занялись викторией. Вообще, правильно говорить «земляника садовая», но в наших краях большинство людей говорят «виктория». Так вот, мы тогда даже не знали, как правильно её садить, а просто смотрели в интернете и делали также. Оглядываясь назад, конечно, это кажется таким примитивным. Но благодаря нашим попыткам и тому, что мы не сдались, мы намного всё усовершенствовали. Начинали с пятисот маленьких усиков сорта «Фестивальная». Для сравнения – сейчас их более ста тысяч только маточных кустов, плюс усики. Это старый, проверенный сорт – ягоды вкусные, сладкие, крупные. Тогда его знали все, и он не нуждался в рекламе. Мы продали первую партию, закупили десять новых сортов по десять кустиков и постепенно стали их разводить. Сейчас в среднем закуп минимум от пятисот единиц. Так и началась наша работа.

– Сколько у вас сейчас земли, что на ней выращиваете? Какие объёмы?

– В том году мы приобрели участок в шесть гектаров. Поле было заросшее соснами, мы их выкорчёвывали, землю перепахивали несколько раз и только потом садили вручную каждый кустик. На данный момент на этом участке растёт более ста тысяч корней. Сейчас на поле достраиваем промышленную тёплую теплицу в двести квадратных метров и в феврале планируем её запустить и посадить первую рассаду.

– Расскажите о своей продукции: как выбираете сорта, ухаживаете, где реализуете готовый продукт?

– На данный момент у нас более пятьдесят сортов, я сама занимаюсь закупом. Наши покупатели любят и новые сорта, и ценят уже проверенные. Мы делаем акцент на ремонтантные, которые плодоносят круглый год. Наша работа практически – круглогодичная, хоть и кажется, что сезон только летом. В феврале мы топим наши маленькие теплицы и в них производим посадку. С февраля по апрель рассада растёт и в конце апреля мы готовы продавать её оптом. С апреля по июнь идут продажи в городе, но мы планируем увеличить количество торговых точек по Пермскому краю и продвинуться дальше. С июня по сентябрь идёт плодоношение. До сентября мы не садим рассаду, потому что очень жарко. Только с сентября мы начинаем укоренять усики и в октябре продаём вновь. С октября до первого снега садим рассаду на поле, её приживаемость составляет 99%, несмотря на холодную погоду. До середины декабря готовим рассаду на следующий год. И только с середины декабря до середины февраля – у нас долгожданный отпуск. Итого: работаем десять месяцев в году.

– Где реализуете готовый продукт?

Реализуем на своих торговых точках, на ярмарках, также приезжают покупатели из Башкирии, Татарстана, Удмуртии и Пермского края. Многие покупают оптом и затем продают сами, таким образом мы даём возможность зарабатывать другим людям. Также у нас много ягод в период плодоношения. Изначально, когда мы начинали работать, мы хотели заниматься только рассадой. Но кустов получается много, поэтому ягоды тоже продаём. На данный момент –  продажи только в городе, так как есть проблемы с доставкой, поскольку – это продукт скоропортящийся. Мы работаем над этим вопросом и планируем выйти на оптовый рынок и поставлять ягоды в Удмуртию и Пермский край. Чтобы выйти на оптовый рынок, нам необходимо засадить, как минимум, пятнадцать гектаров. На данный момент также решается этот вопрос. Думаю, что весной мы начнём подготовку к посадке.

– Сколько человек у вас трудится?

Сейчас у нас работают официально три человека, в сезон мы трудимся всей семьей – получается девять. В перспективе планируем сотрудничество со студентами в виде практики с возможностью трудоустройства.

– С какими сложностями сталкиваетесь? И вообще, какие сложности могу возникнуть у начинающего своё дело человека?

– Трудности возникают каждый день, главное – не сдаваться и идти только вперёд! Только труд и упорство решают любую проблему, выход есть всегда. Очень сложно решиться выйти на другой уровень. Например, ещё год назад мы хотели строить теплицу в огороде, а уже сейчас построили теплицу в четыре раза больше. Изначально было страшно садить ягоды в поле, а всё начиналось с огорода. И таких фермеров очень много по всей стране! И даже в нашем городе их много, но их мало кто знает. Для них есть хорошая возможность – заявиться на грант.

– У вас остаётся время на какое-то хобби, личные увлечения?

Времени свободного очень мало, но мы стараемся урвать каждый момент. У нас с мужем есть общее хобби – мы катаемся на горных лыжах и именно зимой в свободное время мы ездим на разные горнолыжные курорты, летом ходим на сплавы, в лес за грибами и ягодами.

– Спасибо Вам за то, что рассказали нам свою историю. Возможно, для кого-то это будет хорошим примером для того, чтобы решиться на что-то новое и приблизиться на один шаг к своей цели.

Беседовала Анастасия Фролова

Фото из архива Анны Глуховой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: