Четырнадцатого декабря в Вассятском Доме культуры состоялась встреча жителей села с творческими людьми – чайковским художником Валерием Злобиным и местным поэтом, писателем Марком Колеговым.

Живопись и графика, скульптура и иллюстрации к книгам – это неполный перечень жанров художника Злобина. Валерий Васильевич не только является художником и известным иллюстратором многих книг, но и талантливым писателем и поэтом, который издал уже несколько сборников. Он является членом Пермской профессиональной организации Союза писателей России.

У Валерия Васильевича около тысячи художественных работ. Пушкинская тема – одна из любимых его тем. Создавая серию «Пушкиниана», он посвятил более сорока лет изучению личности и творчества Александра Пушкина. Итог работы – два десятка живописных полотен и двадцать пять графических рисунков.  Коллекция не раз экспонировалась в Чайковском, Перми, Ижевске, селе Михайловском.  В 2013 году В. В. Злобин передал в дар Пушкинскому Заповеднику в Михайловском живописную работу «Я Вас любил…».

 В день приезда в село Вассята художник встретился с учениками и педагогами Вассятской школы и передал в дар школе картины из серии «Пушкиниана». Картины художника – это очень ценный подарок для школы, они открывают детям окно в мир искусства, школьники будут проявлять больший интерес к творчеству А.С. Пушкина.

Учителя и дети запланировали в ближайшее время оформить выставку художника и пригласить его на открытие.  

Затем состоялась творческая встреча В.В. Злобина и М.Д. Колегова в Вассятском Доме культуры с более старшими жителями села. Авторов, перед их выступлением, представляла Надежда Красноперова, организатор поэтического клуба. Заведующая Вассятской библиотекой Валентина Морякова подготовила к мероприятию книжную выставку.

Валерий Васильевич рассказал о своём творческом пути, о дружбе и совместной работе с Марком Давыдовичем Колеговым, к нескольким книгам которого готовил иллюстрации. Также Валерием Васильевичем были подготовлены иллюстрации к сборнику стихов ещё одного вассятского поэта Алексея Саранова, это дядя Марка Давыдовича. Валерий Васильевич познакомил слушателей со своими книгами, их у него с 2014 года вышло четыре, прочитал свои замечательные стихи. Талантливые люди талантливы во всём. Он не только хороший художник, но и кудесник слова!

Затем слово взял поэт Марк Давыдович Колегов. Он наш, здешний, Вассята для него родное село, здесь жили его родители, деды и прадеды. В 16 лет он уехал в Пермь. В 70-80-е годы посещал там литобъединение при Пермской писательской организации. Вернулся на родину в девяностых годах. Пишет стихи для детей и взрослых, а также прозу. С 1998 года издал 10 авторских сборников. Чтобы выпустить книгу, даже небольшого размера, нужны большие средства. Приходится искать спонсоров. Тут уж как говорится, собирает он «с миру по нитке», сам отдаёт последние гроши. Жил в деревне Моховая, но понадобились деньги на новую книгу, дом там продал.  Перебрался жить в д. Средняя Еловского р-на. В старом деревенском доме зимой холодно, зиму пока решил пожить у родственницы в Чайковском.

 На этот раз Марк Дывыдович приехал чтобы познакомить земляков с рукописью

своего нового произведения –  пьесой в стихах, посвящённой своему брату и отцу. Это для него было очень важно, потому что в Вассятах их ещё помнят. Поэт рассказал о том, что отец был очень талантливым человеком, много читал познавательной литературы по технике, у него была масса изобретений, в частности, в 60-е годы он сделал аэросани, чем сильно удивил всю деревню. Работая в колхозе на машинном дворе, местный Кулибин вносил много рацпредложений. Он единственный смог   отремонтировать старый трактор, запчасти к которому были заказаны на завод, но так и не пришли. Срывалась весенняя посевная. А Давыд Абросимович слепил из глины формы для отливки деталей, в кузнице залил их раскалённым металлом. Отлитые детали долго обтачивал, шлифовал и подгонял. Никто не верил, что это можно сделать в местной кузне, но трактор вскоре затарахтел. Посевная была проведена вовремя.

Марк Давыдович отразил в своей пьесе деревенскую жизнь тех лет, не без юмора описал личности соседей и родни. Присутствующие поделились своими воспоминаниями об отце Марка Давыдовича. Огородов Валентин Егорович и Стариков Иван Тимофеевич были тогда подростками, и хорошо запомнили аэросани Давыда Абросимовича. Вспоминали, как отец у поэта изобрел электрическое устройство для распиловки дров, ведь электропил тогда ещё не было,  и многие жители на лошадях везли ему распиливать брёвна.
Ещё вспомнили, как дед поэта – Абросим Иванович, у которого была пасека, и который всех угощал медом с черемухой и хлебом после соревнований на спортивном поле. Все братья у Марка Давыдовича и их друзья были хорошими спортсменами.

Был на поэтическом вечере ещё один местный поэт – Михаил Алексеевич Саранов, который приходится Марку Давыдовичу двоюродным братом. По просьбе слушателей он
прочитал душевные стихи о деревне, любви, чем порадовал всех, особенно женщин.

В завершение встречи, проходившей под дружеское чаепитие, гостям Злобину Валерию Васильевичу и Колегову Марку Давыдовичу от Вассятского Совета ветеранов были вручены оригинальные подарки. Творческая встреча прошла в такой тёплой задушевной обстановке, что не хотелось расходиться, но гостям нужно было спешить к вечернему автобусу.

Время пролетело очень быстро, но очень надеемся, что эта встреча не последняя и мы желали гостям здоровья и творческого вдохновения, сил на новые работы. Спасибо организаторам за этот прекрасный день!

Татьяна Бушуева,

председатель Вассятского Совета ветеранов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: