Двадцатого декабря в администрации Чайковского городского округа состоялось заседание заключительного в этом году Общественного Совета. Общественники рассмотрели несколько важных тем и подвели итоги работы за уходящий год.

Напомним, Общественный Совет в своём новом составе начал работать в 2021 году. Сейчас в его составе 25 человек, которым не безразлична судьба округа и его жителей. Это активисты, руководители некоммерческих организаций, ТОСов, общественных объединений, работники профсоюзов. Они являются представителями самых разных сфер: педагоги, врачи, журналисты, общественники, представители религиозных организаций, работники культуры и промышленных предприятий.

С приветственным словом от имени главы Чайковского городского округа к ним обратился его первый заместитель Алексей Агафонов.

– Совместная работа проделана большая. Тем, которые волнуют наших жителей, достаточно много, – отметил Алексей Валентинович. – Вы выражаете общественное мнение по актуальным вопросам территории. Через вас, уважаемые члены Совета, мы информируем жителей Чайковского округа, узнаем их мнения, желания, потребности. Совместно с вами обсуждаем, как лучше построить работу. Благодарю за плодотворную деятельность. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья и благополучия.

Один из вопросов, который был рассмотрен на заседании – вопрос о принятии бюджета Чайковского городского округа на 2023 год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов. Напомним, что бюджет на 2023 был принят четырнадцатого декабря городской Думой. Как отметила начальник Управления финансов администрации Чайковского городского округа Лариса Мусихина, общий объём доходов и расходов бюджета на будущий год составил три миллиарда пятьсот пятьдесят восемь с половиной миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличена почти на 460 миллионов рублей. Почти 43% средств пойдут на развитие сферы образования, 8,5 % – сферы культуры. Напомним, что на будущий год также намечена реконструкция улицы Ленина. Благоустройство пройдёт в два этапа: первый в 23 году, второй – в 24.  Кроме того, общественники подняли вопрос по ремонту дороги, ведущей к лагерю «Огонёк».

Еще один вопрос касался рассмотрения проекта положения об общественном контроле в Чайковском городском округе. Благодаря ему представители общественности будут входить в комиссии и осуществлять проверки в сфере образования, культуры, здравоохранения, благоустройства. Например, одна из таких «пилотных» проверок недавно прошла в городской больнице. Общественники Светлана Анисимова и Роман Налимов посетили учреждение с вопросом об организации питания.

– Нам, вместе с представителем Минздрава, предложили пройти по любым отделениям, за исключением тех, где находятся тяжелобольные, – отметили общественники. – На саму кухню нас не пустили, но даже издалека было видно, что блок требует ремонта. Напомним, что осуществляет питание не сама больница, а сторонняя организация, с которой заключён договор. Мы пообщались с людьми, которые лежат в учреждении. Относительно питания один отзыв был негативный, остальные – удовлетворительные. И, конечно, мы сами попробовали еду, которую готовят здесь. Также отметим, что люди оставляют хорошие отзывы о наших врачах и об их отношении.

В заключение добавим, что в этом году общественники провели все четыре запланированных заседания. В следующем году Общественный совет продолжит свою работу.

Анастасия Фролова

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: