Конец 2022 года для полутора десятка ребят оказался особенно волнующим: на территории школы №1 в городе Чайковский состоялись первые прыжки юных летающих лыжников. Чтобы поддержать начинающих спортсменов, на мероприятии присутствовали не только тренера и родители, но и долгожданные гости: серебряный призёр Зимних Олимпийских игр в Пекине-2022 Ирина Аввакумова и президент краевой федерации по прыжкам с трамплина Александр Постаногов.

В нашем городе федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» является точкой притяжения для лучших биатлонистов, прыгунов с трамплина, двоеборцев. Однако, как объяснил первый тренер летающих лыжников, Валерий Бегунов, городские трамплины были далеко, автобусы не ходили, а малые трамплины для самых начинающих отсутствовали. И тогда неравнодушные жители сами взялись за строительство детских трамплинов на территории школы №1. В последствии все отмечали их месторасположение – главное, что удобно было до них добраться.

А совсем недавно в дополнении к этому появился проект «Мой первый прыжок», позволяющий завлечь в такие «парящие» виды спорта детишек 5-7 лет, где они могут заниматься бесплатно.

– Для меня первый прыжок на лыжах с трамплина очень волнительный, – делится десятилетняя Екатерина Вараксина, готовящаяся к старту. – Когда-то я увидела, как прыгала моя сестра, мне очень понравилось и захотелось попробовать самой. И вот я тут!

Вот вам и положительный результат. Екатерина одна из тех, кто является участницей соревнований, пошла по стопам старшей сестры, а в дальнейшем мечтает освоить уже более серьёзные трамплины на спортивном комплексе «Снежинка».

Сегодня этих юных ребят приехала поддержать спортсменка, которая посвятила этому виду спорта свою жизнь.

– Хочется сказать, – поясняет Ирина Аввакумова, что мероприятия, популяризующие спорт и здоровый образ жизни, развивают нашу молодёжь. Желаю юным спортсменам не останавливаться на достигнутом и пусть первый прыжок будет не последний. Победы вам, друзья, и высоких достижений!

Её слова дополнил Александр Постаногов.

– Это своего рода эксперимент, – подчеркнул Александр Владимирович, – мы разорвали шаблоны, что можно заниматься таким видом спорта только с определённого возраста. Сделали всё возможное чтобы привлечь молодёжь к спорту, и эти соревнования вне всякого сомнения являются одним из шагов к появлению в Чайковском нового поколения летающих спортсменов.

Остаётся лишь пожелать ребятам великолепных результатов, высоких полётов и положительных эмоций!

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: