Чайковские семьи могут улучшить свои жилищные условия. Для этого на территории нашего округа продолжается реализация мероприятий в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей». Какая семья считается молодой и что за поддержку она может получить? Об этом читайте в нашем материале.

Обзавестись собственным жильём, наверняка, хотят многие. К сожалению, возможность приобрести желанную недвижимость есть не у всех. Программа доступного жилья помогает с решением этого вопроса.

– По итогам 2022 года в Чайковском округе молодым семьям-участницам программы было выдано 6 свидетельств о праве на получение социальной выплаты в размере 35% средней стоимости жилья и 60 свидетельств на 10%, – рассказала начальник отдела реализации жилищных программ Татьяна Зубарева. – В планах на 2023 год – выдача 2 свидетельств на выплату в размере 35% и 40 свидетельств на 10%.

Для участия в программе молодые семьи должны соответствовать нескольким условиям. Во-первых, возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет включительно. Во-вторых, все члены семьи должны иметь постоянную регистрацию по месту жительства на территории Чайковского городского округа. В-третьих, молодой семье необходимо подтвердить свою платёжеспособность. Также семья должна быть признана органом местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий. Участие в программе могут принять семьи, которые ранее не реализовали право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета.

 – Есть и специальные требования к приобретаемому жилому помещению, – также напомнила Татьяна Витальевна. – Оно должно быть расположено на территории Пермского края, а в случае использования выплаты в размере 30-35% – на территории Чайковского городского округа. Площадь помещения должна соответствовать учётной норме, а это 12 квадратных метров общей площади на человека. И ещё один важный пункт: оно должно быть приобретено не у близких родственников.

Отметим, что вся информация о программе «Обеспечение жильём молодых семей», а также перечни необходимых документов, размещены на официальном сайте администрации Чайковского городского округа (вкладка «Управление имуществом», раздел «Реализация жилищных программ»). За дополнительной информацией можно обратиться к специалистам отдела реализации жилищных программ по адресу: ул. Ленина, д. 67/1, кабинет №3. Приёмные дни – вторник, четверг с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00, тел. 4-41-57.

Анастасия ФРОЛОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: