Двадцать четвёртого января в Чайковском открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» на базе образовательных учреждений городского округа.

Встреча прошла в Новом образовательном центре. Участие в ней приняли делегации от школ №1, №4, №7, №8, №10, №11, №12, Гимназии, НьюТон, школы посёлка Прикамский, фокинской и марковской школ, а также представители Центра дополнительного образования. Школьники не только представили свои команды и познакомились друг с другом, но и в неформальной обстановке смогли пообщаться и задать свои вопросы кураторам проекта.

Заместитель главы администрации ЧГО по социальным вопросам Александр Пойлов:
«От лица главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова я поздравляю всех нас с этим историческим событием. Почти 34% людей, проживающих на нашей территории – дети, подростки и молодежь. Они самые позитивные, знающие и умеющие. И их активность может принести огромную пользу нашему округу и всей России».

В пятницу – 27 января —  первичное отделение Российского движения детей и молодежи открывается на базе Многопрофильного молодежного центра.

Начальник Управления образования ЧГО Елена Остренко:
«В каждой школе Чайковского округа есть ребята, которые вышли с инициативой создать в своей школе РДДМ «Движение первых». Те, кто сегодня принимает участие в открытие движения – они первые. Надеюсь, что и другие ребята будут проявлять инициативу и присоединятся к движению. Курировать его работу будут опытные советники и наставники. Все знания, полученные здесь, обязательно пригодятся нашим ребятам».

 

Председатель регионального отделения РДДМ Александр Мясников:
«Чайковский округ в числе первых муниципалитетов, который создаёт первичное отделение. Здесь проживает очень активная молодёжь. Например, в составе первого съезда этого движения принимали участие и чайковцы. В составе совета регионального отделения также есть представители вашей территории. Это значит, что движение в Чайковском строится уже на определённой базе и будет и дальше развиваться. Уверен, что появление РДДМ здесь – это новый импульс к развитию детских инициатив на территории всего округа».

Отметим, что движение объединит школьников, учащихся колледжей и студентов. «Движение первых» будет принимать в свои ряды участников от 6 до 18 лет и вести работу по 12 направлениям. Среди них – образование, наука, труд, культура, волонтёрство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни.
Здесь ребята смогут найти единомышленников, заниматься интересными проектами и реализовывать свой потенциал. Молодёжь старше 18 лет тоже может стать участниками движения, но уже в качестве наставников.

Куратор местного отделения РДШ Наталья Патрушева и председатель местного отделения РДШ Наталья Рыкова:
«Приятно видеть здесь наших активистов, которые присутствуют на всех муниципальных мероприятиях, участвуют в акциях, конкурсах, которые всегда откликаются на наши предложения. Это движение объединило более 20 детско-юношеских общественных организаций. Мы уверены, что со вступлением в РДДМ для наших детей и молодёжи откроются новые возможности».

 

Алена Чагина, ученица Гимназии:
«Мне удалось побывать на первом съезде РДДМ, который проходил в Москве в прошлом году. Я была в самой младшей категории участников с 10 до 12 лет – «Дети». Мне очень понравилось. Кроме образовательных активностей – лекций и семинаров – была насыщенная культурная программа. Я уверена, что РДДМ откроет новые возможности, мы сможем узнать много нового, познакомимся с интересными людьми и будем делать добрые дела для развития нашего округа, края, страны»

По словам организаторов и идейных вдохновителей движения, потенциал есть в каждом ребёнке, нужно лишь найти к нему правильный подход.

 

Анастасия ФРОЛОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: