Прокуратура – важное звено правоохранительной системы страны. От эффективной деятельности её сотрудников зависит качество защиты социальных прав и экономических свобод граждан, законных интересов государства. Только-только завершился 2022 год, и мы попросили подвести его итоги Чайковского городского прокурора Егора Шмырина.

– Егор Павлович, одним из важных направлений в деятельности прокуратуры является участие прокурора в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел. Что было сделано?

– За 2022 год работники городской прокуратуры приняли участие в рассмотрении Чайковским городским судом и мировыми судьями порядка 500 уголовных дел. Большинство из них закончились обвинительными приговорами. Порядка 30 исков прокурора связаны с нарушениями различных социальных прав, в том числе трудовых или, например, на предоставление жилья отдельным категориям нуждающихся граждан. Так, 5 из них были направлены на возмещение государству вреда, причинённого различными преступлениями на сумму больше 150 тысяч рублей – все исковые заявления удовлетворены.

– Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства во всех сферах жизни. Сколько всего нарушений было выявлено?

– При надзоре за осуществлением федерального законодательства выявлено более 1200 нарушений в различных сферах. Принимались меры, как по восстановлению нарушенных прав граждан, так и по защите интересов общества и государства. Так, в сфере трудового законодательства выявлено около 150 нарушений. Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по заработной плате на общую сумму порядка 2 млн рублей. Кроме того, принимались меры уголовно-правового характера. В частности, по результатам прокурорской проверки в отношении одного из недобросовестных работодателей возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на протяжении более 3 месяцев.

Поскольку прокурор имеет право возбудить дело по любому административному правонарушению, то 33 лица были привлечены к административной ответственности. Основанием для привлечения виновных стали нарушения законодательства о защите прав граждан, в том числе трудового и жилищного законодательства, в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Возбуждались дела и по фактам нарушения порядка рассмотрения и обращений граждан.

– Прокуратура координирует работу правоохранительных органов. Так при осуществлении надзора за следствием и дознанием выявлено порядка 1000 нарушений. С чем они были связаны?

– Большинство из них связано с незаконным вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие постановления прокурором отменяются и при наличии оснований после дополнительной проверки возбуждаются уголовные дела. Всего по результатам рассмотрения отменённых прокурором незаконных постановлений возбуждено порядка 140 уголовных дел. За эти и другие нарушения порядка 50 сотрудников полиции привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

– Одним из направлений работы прокуратуры является рассмотрение обращений граждан и юридических лиц. Сколько таких обращений поступило в 2022 году?

– Всё верно, только помимо рассмотрения письменных обращений, у нас ведётся и личный приём граждан. Из года в год таких обращений становится всё больше. За прошедший период к нам поступило их более 1600. Большую часть из них составляют обращения о нарушениях в социальной сфере, трудового и жилищного законодательства, прав несовершеннолетних и так далее. Некоторые обращения направляются для рассмотрения в другие органы власти. Это происходит в случае, когда прокуратура не уполномочена подменять собой другие государственные органы.

По словам Егора Шмырина, основные задачи, стоявшие перед городской прокуратурой в 2022 году, выполнены. Надзорная деятельность в течении года была скорректирована в связи с социальными, экономическими реалиями. В наступившем 2023 году в центре внимания надзорной деятельности будут оставаться вопросы соблюдения прав социально незащищённых категорий граждан, защиты несовершеннолетних, вопросы восстановления нарушенных интересов общества и государства.

Валерия Храмова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: