В редакцию газеты обратились жители микрорайона «Сайгатский» с вопросом о строительстве нового жилого дома по улице Кочетова.

 Факторы, вызывающие особое волнение жителей
1. Высокая транспортная загруженность внутри квартальных улиц (одна из которых односторонняя, а другая тупиковая) в связи с нахождением на них двух социальных объектов: СОШ «Ньютон» ( ул. А. Кирьянова,1) и музыкальная школа №2 (ул. Кочетова,6) у которых отсутствуют собственные парковки. Строительство дома на 100 и более квартир создаст дополнительное социальное напряжение.
2. Изношенность, имеющихся коммунальных сетей микрорайона «Сайгатский». Справятся ли сети с резко возросшей на них нагрузкой?
3. Ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей микрорайона «Сайгатский». Участок застройки небольшой и имеет неправильную вытянутую форму, что скорей всего не позволит соблюсти требования законодательства РФ в части требований к инсоляции, озеленению, пожарной безопасности, к парковочным местам, детским площадкам.
4. Размещение одной из секций проектируемого 9-ти этажного дома в непосредственной близости от 9-этажного дома по переулку Камскому,5.
5. Будущая работа и размещение строительной техники в том числе крана в непосредственной близости от жилых домов и социальных объектов будет представлять возможную опасность для близлежащих зданий и сооружений и объектов социальной инфраструктуры.

Итак, окончательно ли утверждён проект? Когда начнутся строительные работы? На эти и многие другие вопросы, касающиеся предстоящей новостройки, ответила начальник Управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа Марианна Кузюбердина.

По словам Марианны Павловны, проектная документация находится в стадии разработки и Администрацией Чайковского городского округа не утверждается, а проводится только согласование фасадов здания на Градостроительном Совете. В данных документах должны быть прописаны и такие волнующие жителей вопросы, как замена инженерных сетей, обустройство территории, соблюдение различных норм, обеспечение безопасности жителей при проведении работ и многое другое.

В настоящее время застройщик с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства не обращался.

Строительство дома начнётся после выдачи разрешения на строительство и постановки на учёт в инспекции строительного надзора.

В дальнейшем, госэкспертиза проведёт проверку на соответствие строительных документов действующим нормам и правилам.
И только уже после выдачи разрешения на строительство и постановки на учёт в инспекции строительного надзора стройке будет дан старт.

Что касается коммуникаций, Марианна Павловна сообщила, что в соответствии с градостроительным планом земельного участка на месте допустимого размещения зданий, строений, сооружений расположены инженерные сети, которые, будут заменены и проложены в соответствии с проектной документацией.

Так же в администрации уточнили, что в новые квартиры в том числе планируется переселить и граждан из аварийного жилья.

Редакция газеты намерена следить за развитием данных событий и впредь информировать наших читателей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: