Заместитель главы администрации Чайковского городского округа по экономике Ирина Колякова подвела итоги муниципальных конкурсов в сфере экономического развития.

Ирина Григорьевна подчеркнула: «Цель у всех конкурсов одна – решение вопросов социально-экономического развития соответствующих отраслей, а вот задачи разные – в зависимости от текущего состояния сферы и направлений перспективного развития».
Конкурсы прошли в рамках:
1) муниципальной программы «Экономическое развитие»;
2) социального партнёрства с учреждениями.

А сейчас – конкретно по направлениям.

Развитие сельского хозяйства

Конкурс мастерства
Ориентирован на создание условий для закрепления кадров на селе, усиления материальной заинтересованности специалистов и рабочих сельхозпредприятий в повышении профессионального уровня. Участниками стали 35 рабочих сферы сельхозпроизводства и пищевой перерабатывающей промышленности. Победителями признаны 20 из них.

Лучший по профессии
В нём приняли участие 12 специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства и пищевой перерабатывающей промышленности, из которых 10 стали победителями.

Культура земледелия
Цель – обмен опытом по использованию передовых технологий в обработке почвы с уклоном на энергоресурсосбережение, распространения перспективных культур и сортов сельскохозяйственных культур, биологизации системы земледелия, повышения культуры сельхозпроизводства и его экономической эффективности.

Всего 5 участников:
1-е место – у ООО «Прикамье»;
2-е место – ЗАО «Птицефабрика Чайковская»;
3-е место – СПК «Альняш».

Зимовка скота
С целью обмена опытом между сельхозпредприятиями и КФХ по использованию передовых технологий содержания сельскохозяйственных животных, сохранения и роста поголовья крупного рогатого скота, повышения продуктивности животноводства на основе энергоресурсосбережения и экономической эффективности.

Заявились 7 хозяйств:
1-е место – ООО «Прикамье»;
2-е место – КФХ А.И. Ташкинов;
3-е место – КФХ А.А. Килин.

Развитие малого и среднего предпринимательства

Гастроконкурс «Чайковский сувенир»
Для создания условий по продвижению гастрономической продукции и услуг субъектов МСП в сфере общественного питания и туризма, выявление потенциальных производителей гастрономической сувенирной продукции, представление опыта работы и совершенствования профессионального мастерства специалистов общепита.
Приняли участие 12 поваров и кондитеров предприятий общественного питания, самозанятых, студентов. Трое стали победителями, 6 – призёрами.

Конкурс детских рисунков «Предпринимательство – глазами детей»
Проводился в двух номинациях: «Мой папа (мама) – предприниматель» и «Хочу стать бизнесменом». Пятьдесят участников, 10 победителей.

Конкурс на лучшее новогоднее оформление
Создание праздничного облика территории Чайковского городского округа в преддверии новогодних праздников. Традиционный конкурс, который уже требует изменения формата проведения.

Конкурс проектов в сфере туризма

Цели разнообразны: от выявления и поддержки профессиональных, инициативных и творческих специалистов в сфере туризма (а также студентов) до раскрытия посредством фотографии привлекательных аспектов путешествий и туризма. Подано 19 заявок.

Лучший туристический маршрут
1. экскурсионный тур «Как на Ведьминой горе» (Центр развития культуры);
2. экскурсионный тур «Сказка Чайковского Рождества» (ТО «Белый камень»);
3. экскурсионный тур «Маленькая страна под названием – Семья» (студентка ЧГАФКиС).

Лучшее событийное мероприятие
1.
Спортивный фестиваль «Чайковский SUP» (студенты ЧГАФКиС);
2. Спортивный фестиваль «Спринт-фест» (команда Orange Timing);
3. Фестиваль «Оспожинки в Зипуново» (ЦРК).

Лучший чайковский арт-объект/сувенир
1. Проект «Краеведческое лото. Знакомьтесь – Чайковский» (ЦРК);
2. Проект «Информационный туристический центр «Мелодии города» (студенты ЧГАФКиС);
3. Линейка сувенирной продукции «Сайгатская клетка» (ЦРК).

Лучшие фотографии: «Магия города глазами туриста»
1. серия фото «Город Чайковский с высоты птичьего полёта»;
2. фото «Удивительный город Чайковский»;
3. серия фото «Природа малой родины моей».

Конкурсы профессионального мастерства
«Битва станочников», «Лучший сварщик», конкурс парикмахерского искусства. Цель: повышение престижа рабочих профессий, развитие сферы бытовых услуг, обмен опытом и профессиональными компетенциями.

Конкурсные направления на 2023 год

Жизнь, как ей и положено, не стоит на месте, бросая новые вызовы и ставя перед обществом новые задачи.
Цель краевого конкурса студенческих проектов «Развивая туризм – развиваем Пермский край» – выявление и поддержка талантливой молодёжи, помощь в формировании и продвижении молодёжных туристских и экскурсионных проектов, популяризация туристско-экскурсионных возможностей Пермского края. Брейн-ринг «Знай свой край» направлен на продвижение идей сохранения истории и традиций родного города и Пермского края в молодёжной среде.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: