Эта история о том, как инициатива в одном из регионов превратилась в патриотическое движение «Шьём для наших». Мастерицы по всей стране, объединились ради благого дела потому что не могут оставаться в стороне.

Движение образовалось в Белгородской области и за короткий срок объединило порядка 155 городов. Чайковский не стал исключением. В нашем городке координатором стала Ксения Трубина, многодетная мама. О швейном патриотическом движении она узнала от пермского модельера и блогера Элины Патыковой. По её выкройкам она стала шить для солдат толстовки, трусы, балаклавы, спальники. Потому что знает, что нашим мужчинам на передовой нужна забота и поддержка, чтобы они ощущали, что их любят и ждут.

Её начинания поддержала семья, близкие, друзья. Помогали во всем: от покупки тканей до транспортировки. Своим примером Ксения привлекла других. К ней присоединились трое женщин. Через три месяца швейный отряд состоял уже из двадцати человек. Причём многие из них, как и сама Ксения многодетные мамы.

Каково это быть координатором такого патриотического движения в нашем городе? Есть ли сложности?

– Я никогда не думала о том, чтобы стать координатором. Конечно, это большая ответственность, но нашу команду объединило желание помогать. Безусловно, возникают сложности, но всё решаемо. Иногда не хватает кроя, а есть свободные руки, иногда наоборот есть крой, а шить некому: всё это рабочие моменты, которые решаются ежедневно.

Сколько в вашей команде человек? Как организована ваша работа?
– В команде на данный момент более 25 человек, и у всех свои обязанности: есть те, кто кроит, кто помогает комплектовать и отвозить посылки, кто делает окопные свечи, кто шьёт и вяжет и т.д. Работаем мы совместно с Ижевском. Оттуда нам отправляют раскроенные изделия. Я распределяю между девочками: они шьют, стирают, и передают мне. Я пакую в коробки и отправляю обратно в Ижевск. До недавнего времени все посылки перед отправкой хранились у меня дома, но благодаря партии ЛДПР Константину Бусовикову (координатору пермского регионального отделения) и Александру Мартину (координатору партии в Чайковском) у нас появился офис, который упрощает работу. Он будет работать на приём помощи от населения, упаковку готовых изделий, передачу кроя и обмена готовыми изделиями, хранения посылок.

Что вас поддерживает в таком непростом деле?
– Лично меня мотивирует благодарность от ребят с передовой. Девочки, куда мы отправляем посылки, регулярно шлют видео и фотоотчеты. Это лучшая мотивация: видеть, что твоя вещь греет бойца!
Какие пожелания у бойцов на весну и лето?

Светлана Диденко (в команде почти с самого начала, была одна из первых, кто присоединился):
«Помогать нашим солдатам несложно, но очень ответственно. Это, наверное, как если бы твой сын сейчас был там. Я думаю, любая бы мать начала что-то делать. Не важно, шить, собирать банки под окопные свечи, коробки для упаковки или сушить сухарики. Война — это страшно и ужасно, хоть мы и не участники войны, мы надёжный тыл. Там НАШИ мужчины! Чьи-то дети, отцы, мужья. Желание помочь нас всех и объединяет. Мы шьём с молитвой и заботой о НАШИХ.»

– Пожелания солдат мы знаем, так как у нас большое движение по всей России. Девочки из Белгорода ежедневно общаются с парнями, передают им помощь и узнают пожелания. На весну мы начали шить уже месяц назад. Сейчас в основном идут в ход трикотажные изделия — футболки, лонгсливы, трикотажные балаклавы, банданы и панамы на лето, костюмы из софтшела (куртка и штаны), дождевики. Планируются ещё маскхалаты летние (штаны и куртка).
Сколько вы отправили изделий?
Футболок более — 300шт;
Шапок флисовых — более 200шт;
Пятиточечники — 114шт;
Лонгсливы — более 150шт;
Боксеры более —  400шт;
Семейные трусы — более 500шт;
Кофты — более 200шт;
Чулки на ампутированные конечности — более 50шт;
Более 400 — окопных свечей.

Это далеко не всё, много носков, боксеров, продуктов, кремов и многое другое ежедневно приносит население.

Юлия Шкурихина (в команде недавно, в основном ее функция кроить изделия):
«Я решила помогать нашим солдатам, потому что, слышала от многих знакомых, у которых мужья, сыновья или одноклассники находятся на СВО, и как им там нелегко, как им хочется ощущать тепло родных, близких. У меня есть свободное время и желание помогать, я с удовольствием вступила в ряды волонтёров, и помогаю всем чем могу.»

Помогают ли вам организации? Детские сады, школы?
– Нам часто помогают различные организации. Например, детский сад «Журавушка» собирал консервные банки для окопных свечей. Школы 10, 7, 11 тоже приносили свои посылки. Люди с деревень, сёл на постоянной основе привозят посылки. Такое сотрудничество очень радует. Помимо этого, отправляем письма, рисунки от школ, садов. Ребята на передовой очень ценят такие письма и всегда радуются. Если у кого-то нет возможности помочь, то напишите письмо!

Если у вас есть возможность и желание помочь, присоединяйтесь!

 Карта для благотворительной помощи:
Сбербанк 2202 2007 4104 8597
Трубина Ксения Юрьевна
при переводе укажите слово ДАР в комментарии

 Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: