На земельном участке в микрорайоне «Сайгатский» планируется строительство нового дома. Рядом с ним появятся игровая спортивная площадка, автопарковки и дворовые проезды. Новостройка будет возведена рядом с жилыми домами, школами и станцией юных натуралистов. Инициативная группа жителей дома №5 по переулку Камский на прошлой неделе встретилась с представителями администрации округа для обсуждения накопившихся вопросов по теме будущего строительства.

Напомним, в марте этого года пермской строительной компании «Вега» было выдано разрешение на возведение девятиэтажного трёхсекционного дома. Но вопросы, связанные с новым соседством, не перестают волновать горожан. На них постарались ответить начальник Управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа Марианна Кузюбердина и начальник Управления земельно-имущественных отношений администрации Чайковского городского округа Лариса Елькина.

По словам жильцов дома, они не против строительства новостройки. Но их очень беспокоит размещение одной из её секций в непосредственной близости от девятиэтажки по переулку Камский, 5. По словам Марианны Кузюбердиной, расстояние между домами находится в пределах допустимой нормы – 17 метров.

Количество квартир в доме — 315 шт.
Места для постоянного хранения автомобилей 13 машино-мест;
Места для временного хранения автомобилей 92 машино-мест;
Срок окончания строительства – 2024 год;
После окончания строительных работ запланировано благоустройство прилегающей территории.

– Этот участок сдан в аренду, – уточнила Марианна Павловна. – Застройщик самостоятельно решает, как на нём разместить объекты. Единственное, что он не может – выйти за границы своего участка. Также он должен учесть инсоляцию, шум, планировку, освещение, благоустройство, предусмотреть проезды.

– Если застройщик во время строительства нарушит благоустройство вашего дома, он должен будет всё восстановить. Даже дорожку к роднику, которая сейчас проходит по возможному месту строительства третьей секции дома, – заверила Лариса Александровна.

Что касается коммунальных сетей микрорайона, на которые после строительства резко возрастёт нагрузка, то в соответствии с градостроительным планом земельного участка, они будут вынесены из пятна застройки и проложены в соответствии с проектной документацией. Переживают жильцы дома и за размещение строительной техники, которая будет находиться в непосредственной близости от жилых домов и социальных объектов. Но, как заверили в администрации, она не будет представлять опасность для близлежащих зданий, сооружений.

– Проектные организации несут ответственность за то, как они запроектировали дом, в том числе, относительно других строений. За проектные решения ответственность несут проектировщик и экспертиза, которая дала заключение, – сообщили специалисты.

Напомним, что строительство дома будет осуществляться за счёт средств застройщика. За счёт бюджетных средств, здесь планируется приобрести квартиры и переселить в них граждан из аварийного жилья Основного и Уральского районов.

В настоящее время застройщик подал документы на проведение Госэкспертизы. Её результаты будут известны к лету. Разрешение на строительство дома уже выдано и застройщик приступил к строительству. Оно будет вестись по контролем инспекции строительного надзора Пермского края.

Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: