Очередное аппаратное совещание в администрации Чайковского городского округа провёл первый заместитель главы территории Алексей Агафонов.

Итоги социально-экономического развития территории за 2022 год

Их подвела заместитель главы администрации Чайковского городского округа по экономике, начальник управления Ирина Колякова. 

Ирина Григорьевна подробно остановилась на том, что такое муниципальный инвестиционный рейтинг (МИР). Это система показателей, отражающих состояние инвестиционного климата в муниципальных образованиях Пермского края. С помощью МИРа решаются задачи по определению наиболее результативных муниципальных образований; выявлению направлений инвестиционной деятельности, требующих дополнительной проработки; изучению и совершенствованию опыта оценки работы органов местного самоуправления по инвестиционному направлению.

По итогам 2022 года Чайковский городской округ с 51 баллом занял в МИРе 17-е место среди 43 муниципальных образований Прикамья. Годом ранее место у нашей территории в этом рейтинге тоже было 17-м, а вот баллов она тогда набрала меньше – 36.

Текущая ситуация в сфере здравоохранения

Анализируя её, главный врач ЦГБ Александр Кожевников отметил, что по состоянию на 17 апреля амбулаторно от коронавируса лечатся 84 человек. Курс лечения в стационаре проходят 2-3 пациента – по причине возраста (60 лет и старше) и наличия сопутствующих заболеваний. Ситуация с ковидом стабилизируется: отмечено снижение по этому поводу количества вызовов «Скорой помощи» и обращений в поликлиники.

Александр Васильевич добавил, что на прошедшей неделе отрабатывалась ситуация по холере и кори.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

По словам врио руководителя ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Дениса Шуплецова, ситуация постепенно входит в обыденные рамки.

Снизившаяся было заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями за истекшую семидневку вновь чуть подросла: зарегистрировано 915 случаев ОРВИ (неделей ранее было 837). Среди заболевших – 412 детей (более половины от общего числа): 93 малыша в возрасте до трёх лет, 182 дошкольника (свыше трёх до семи лет) и 137 учащихся (от семи до четырнадцати лет). Показатель заболеваемости ОРВИ в расчёте на 10 тысяч человек составил 89,5 – это ниже эпидемического порога, который для этого календарного периода года равен 104,9.

Зарегистрировано 15 случаев внебольничной пневмонии (заболеваемость опять подросла) и 6 случаев острых кишечных инфекций: 2 – неустановленной этиологии, 4 – установленной.

****

Денис Анатольевич прокомментировал ситуацию с корью, рассказав, что двое наших земляков считаются контактными, потому что в Екатеринбурге они жили в гостинице, где проживал, как выяснилось, больной корью. Ещё двое контактных по кори выявлено в краевом центре.

Чтобы было понятнее, откуда такое внимание к кори, напомним, что это острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Человеческий организм чрезвычайно чувствителен к вирусу кори, который более заразен, чем лихорадка Эбола, туберкулёз или грипп. Рассказывая, насколько корь заразна, обычно приводят такой пример: если по вагону пройдёт больной человек, корью заболеют все пассажиры, кроме, конечно, привитых и ранее переболевших.

Денис Анатольевич добавил, что на предыдущей неделе на территории Чайковского городского округа было проведено тактико-специальное учение (ТСУ) по холере.

****

Активность клещей вполне соответствует стоящей на дворе погоде. За прошедшую семидневку в микробиологическую лабораторию Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае на исследование граждане доставили 13 клещей. Случаи их присасывания отмечались в лесной зоне меду Зарёй-1 и зарёй-2, рядом с сёлами Ольховка, Большой Букор и Уральское, садоводческим массивом «Ветеран» и в Завокзальном микрорайоне.

Анализы на клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз дали отрицательный результат, а вот в случае с клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) отмечено 3 положительных результата. Всего с начала эпидсезона на болезни, передаваемые клещами, исследовано 27 клещей.

Первая неделя позади…

Начальник управления ЖКХ и транспорта Виталий Астафьев подвёл промежуточные итоги месячника по санитарной уборке территории города, который продлится с 10 апреля по 10 мая. Напомним, что датами общегородских субботников объявлены 4 дня: 20 и 21 апреля, 27 и 28 апреля

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Агафонов подчеркнул, что необходимо устранить недочёты в организации субботника, выявленные в первую неделю его проведения, когда в нём участвовали предприятия и организации территории, а на вывозе мусора был задействован Комбинат благоустройства Чайковского городского округа.

****

Алексей Валентинович добавил, что в Чайковском городском округе произошло два больших ландшафтных пожара – в Ольховской и Сосновской сельских территориях. Населённые пункты, к счастью, удалось отстоять, за что первый заместитель главы поблагодарил всех, кто принял в этом участие. И призвал все структуры и население делать всё от них зависящее, чтобы уберечь леса и населённые пункты от пожаров.

 

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: