Подводя итоги прошедшей недели, глава Чайковского городского круга Юрий Востриков остановился на ходе онлайн-голосования по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава подчеркнул, что достигнутые 56% от необходимой 21 тысячи голосов – цифра хорошая, но отметил, что за последние 3 дня темпы прироста несколько замедлились, поэтому нужно навёрстывать.

Обратил внимание Юрий Геннадьевич и на недочёты при проведении субботника по санитарной очистке территории – стоило вовремя не вывезти убранный мусор, как его разнесло ветром. По словам главы, Комбинату благоустройства необходимо заняться и ремонтом контейнерных площадок.

Исполнение бюджета Чайковского городского округа за I квартал 2023 года

О нём участников аппаратного совещания проинформировала начальник управления финансов администрации Чайковского городского округа Лариса Мусихина.

Подводя общие итоги исполнения бюджета, Лариса Вениаминовна подчеркнула, что доходная часть составила 667,599 млн. рублей (98,2% от плана); расходная – 643,6397 млн. рублей (95,8%); профицит – 21,202 млн. рублей (план – 5,265 млн. рублей).

План по налоговым доходам исполнен на 90,6% (172,857 млн. рублей), по неналоговым – на 157,6% (34,397 млн. рублей).

Расходная часть бюджета исполнена на 95,8% (634,678 млн. рублей). Из реализуемых на территории 13 муниципальных программ на 100% выполнена одна – «Взаимодействие общества и власти Чайковского городского округа». Наименьший процент реализации относится к программам «Развитие культуры и молодёжной политики» (90,5%), «Социальная поддержка граждан» (88,2%) и «Территориальное развитие» (73,5%).

Если говорить об итогах исполнения расходной части бюджета в разрезе главных распорядителей бюджетных средств. то наилучшие показатели у управления финансов (100%) и управления земельно-имущественных отношений (99,5%). Ниже средних показателей исполнение расходов у Контрольно-счётной палаты, Думы Чайковского городского округа и управления строительства и архитектуры.

На данный момент на Чайковской территории реализуются 4 национальных проекта: «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда». В их рамках в I квартале велись работы по трём федеральным проектам: «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Творческие люди». Все они исполнены на 100%.

В заключение доклада Лариса Вениаминовна представила предложения в протокол совещания.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Судя по информации руководителя ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Дениса Шуплецова, ситуация практически вошла в привычную колею.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями продолжает колебаться примерно вокруг одних и тех же значений. За истекшую семидневку зарегистрировано 855 случаев ОРВИ (неделей ранее было 915). Среди заболевших – 417 детей: 93 малыша в возрасте до трёх лет, 188 дошкольников (свыше трёх до семи лет) и 136 учащихся (от семи до четырнадцати лет). Показатель заболеваемости ОРВИ в расчёте на 10 тысяч человек составил 83,6 – это ниже эпидемического порога, который для этого календарного периода года равен 95,5.

Зарегистрировано всего 3 случая внебольничной пневмонии (самый низкий показатель за последние несколько месяцев) и 5 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии.

****

С установлением устойчивой тёплой погоды активность клещей ожидаемо растёт. За прошедшую семидневку в микробиологическую лабораторию Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае на исследование граждане доставили 20 клещей. Случаи их присасывания отмечались в лесной зоне рядом с сёлами Ваньки, Уральское, Вассята, Ольховка, Фоки и в городских районах – Завьялово, Заря, Уральская.

Анализы на клещевой энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз дали отрицательный результат, а вот в случае с клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) отмечено 4 положительных результата. Всего с начала эпидсезона на болезни, передаваемые клещами, исследовано 47 клещей.

Денис Анатольевич добавил, что краевое руководство управления Роспотребнадзора не устраивает ход вакцинации детского населения Чайковского городского округа против клещевого энцефалита. Если краевой показатель в этом плане составляет 28%, то у нас – 15-16%. При этом детская вакцина в наличии есть. В качестве причины отставания называется то, что родители против иммунизации детей.

Оперативная обстановка

Итоги завершившейся недели подвёл врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чайковскому городскому округу Сергей Козлов.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: