В конце апреля состоялся второй этап проекта «Бумеранг добра». В борьбу за звание самой спортивной команды включились порядка 80 подростков, представляющие сельские территории и город.

Проект, реализуемый местной некоммерческой организацией «Центр развития физической культуры и спорта» направлен на вовлечение подростков, находящихся в социально-опасном положении, в спортивную деятельность, приобщая их к здоровому образу жизни. Первый этап, прошедший в феврале, включал в себя в основном зимние виды спорта: лыжные гонки, хоккей в валенках. Соревновательная программа второго этапа была не менее увлекательной: шашки, стрельба из пневматической винтовки, плавание и перетягивание каната.

– Одна из главных задач проекта, – отмечает начальник управления физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа Дмитрий Паранин, – чтобы учащиеся школ и ребята особой группы риска полюбили физическую культуру, познакомились с новыми видами спорта. Если мы сможем вызвать у них интерес, то после соревнований они захотят посещать различные спортивные секции. И может в дальнейшем в нашем округе появится больше профессиональных спортсменов.

Руководитель проекта «Бумеранг добра» Вячеслав Чумаков.
– Проект не имеет конца, наоборот это даст нашей территории старт, поскольку на выделенные средства мы приобрели спортивный инвентарь, который сможем использовать для новых соревнований. Мы можем изменить их концепцию, выбрать другой возраст участников, территорию проведения. А это позволит создать новую спортивную традицию, чтобы у детей был стимул приезжать на подобные встречи, знакомиться друг с другом, соревноваться. И может после таких мероприятий каждый ребёнок станет намного увереннее в себе, а главное, счастливее!

Перед началом соревнований команды переоделись в спортивную форму. У каждой из них был определённый цвет – белый, красный, синий, зелёный, символизирующий боевой дух, волю к победе и, конечно, хорошее настроение. На первом испытании участникам предстояло сразиться с соперниками в логической настольной игре – шашках.

– Меня зовут Вероника Пичкалёва, – представилась девочка, которая выиграла первый раунд, – сегодня я представляю Прикамскую школу. На подобных соревнованиях впервые и очень переживаю. Кстати, в детском саду я очень хорошо играла в шашки и здесь мне пришлось вспомнить правила и комбинации, чтобы обыграть соперницу. Эта игра очень увлекательная и полезная, поскольку развивает мышление и память.

Далее самые меткие отправились стрелять из пневматической винтовки. Одна из участниц показала прекрасный результат.

– Я стреляю третий раз, – делится с нами Настя, – и могу сказать, чтобы попасть «в яблочко» необходимо сконцентрироваться, и правильно держать винтовку – в неподвижном положении, тогда пуля попадёт ровно в цель.

После первых состязаний команды собрались на стадионе, чтобы в заключительном этапе проявить не только силу и выносливость, но и командный дух.

Тимофей Драгомиров, участник соревнований.
– Очень интересное название соревнований – «Бумеранг добра». Я думаю, это значит – если делать добро, то оно вернётся бумерангом. Пока я ещё не ощутил это на себе, но добрые дела совершаю.

По итогам всех видов соревнований были награждены победители в личных зачётах и номинациях, а также подвели общекомандные итоги. Первое место заняла п. Прикамский, второе – досталось команде №1 п. Марковский, на третью ступень пьедестала поднялись ребята из с. Фоки.

Отметим, что впереди участников ждёт заключительный третий этап, а после него всем общеобразовательным учреждениям-участникам в дар будет передана форма и спортивный инвентарь, закупленный специально для реализации проекта.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: