Звуки легендарного футбольного марша, разнёсшиеся 29 апреля над стадионом «Энергия», известили чайковских поклонников самого популярного вида спорта о том, что стартовал очередной чемпионат Пермского края по футболу. В матче первого тура жребий свёл извечных соперников, принципиальное противостояние которых началось ещё в 70-х годах ХХ века, – футболистов ФК «Лысьва» и чайковской «Энергии». Когда-то матчи с их участие собирали полные стадионы…

Организаторы постарались превратить открытие чемпионата в настоящий футбольный праздник. Дорогими гостями на нём стали ветераны чайковского футбола, которые ещё полвека назад своей блистательной искромётной игрой прославили его в Прикамье и за его пределами. Болельщики со стажем с ностальгией вспомнили звёздные мгновения чайковского футбола, когда прозвучали имена пришедших на стадион футбольных звёзд: Анатолия Шагалова, Виктора Долгих, Бориса Кукликова, Виктора Шмыкова, Владимира Шарандова, Владимира Кустова, Александра Парусова, Александра Бубнова, Леонида Юшкова, Анатолия Фахрутдинова, Романа Кабирова и Николая Черепанова… (Добавим к этому списку и капитана звёздной чайковской дружины второй половины 70-х Александра Вараксина, который восстанавливается в Перми после операции и передаёт всем большой привет). Аплодисментам не было конца…

С приветственным словом к ветеранам и болельщикам обратился председатель федерации футбола Алексей Бяков. Он пожелал, чтобы крепкий командный дух позволил футболистам добиться высоких результатов, чтобы футбол, который покажут игроки, добавил в нашу жизнь побольше позитива.

Начальник управления физической культуры и спорта Дмитрий Паранин от имени главы территории Юрия Вострикова и спортивной общественности поздравил всех со стартом футбольного чемпионата и пожелал футболистам побольше мячей забивать в чужие ворота и поменьше пропускать в свои. И поздравил болельщиков и футболистов с грядущим Днём Победы.

Перед началом матча нам удалось переброситься парой слов и с нашими ветеранами. Все они говорили о своём хорошем настроении, связанном с открытием очередного футбольного первенства. Выражали надежду, что их преемники в нынешнем сезоне выступят лучше, чем в предыдущем. Желали им побольше оптимизма, боевого настроя и трудолюбия, только через которое они добьются успеха.

Кое-кто с пессимистическими нотками в голосе говорил о том, что чайковский футбол, к которому все привыкли и который любили, кончился. Другие говорили о необходимости его возрождения. Вспоминали годы молодости, сколько сил на стадионе было отдано, сколько пота пролито…

Болельщикам же они пожелали почаще приходить на футбол и активнее поддерживать с трибун своих земляков.

Ну, а футбольный поединок давних соперников – Лысьвы и Чайковского – завершился боевой ничьёй – 1:1. Всего пяти минут не хватило нашим футболистам, чтобы удержать победный счёт. По завершении матча Алексей Сергеев, дебютировавший в качестве наставника «Энергии», получил подарок, как и ветераны чайковского футбола.

Следующий матч первенства Прикамья в нашем городе состоится 13 мая – уже на футбольном поле стадионе «Центральный». Соперниками чайковских спортсменов станут футболисты, представляющие Закамскую СШОР.

Николай ГАЛАНОВ
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: