Утром двенадцатого апреля у чайковцев могло сложиться впечатление, что Дворец культуры превратился в огромный детский сад.

К нему со всех концов города большими или маленькими яркими и шумными группками устремилась малышня. Затем на протяжении двух часов из зрительного зала доносились ритмичная музыка и восторженные детские голоса. Выдержать всё это было под силу только хорошо тренированным барабанным перепонкам. Происходящее не было вселенским катаклизмом – просто так празднично уже в двадцатый раз прошёл традиционный фестиваль воспитанников детских садов «Спорт+музыка».

В 2003 году три «усатых няня» – неистощимые на выдумки инструкторы по физической культуре, талантливые педагоги и умелые организаторы Игорь Решетников (детский сад №22), Андрей Большаков (№30) и Дмитрий Паранин (№28), сидя в каптёрке за чашкой чая, рассуждали о том, что турслёты, эстафеты, походы и многое другое уже было. Пора, мол, придумать для детишек что-то новенькое, необычное и обязательно интересное. И им пришла в голову идея соединить приятное с полезным – музыку и спорт, что позволило бы ещё сильнее увлечь одних своих воспитанников и привлечь других. Тем более что музыкальные руководители предложили им объединить усилия. Сказано – сделано: первый фестиваль прошёл в зрительном зале кинотеатра «Искорка» так весело, задорно и шумно, что стал обязательным, точнее – традиционным мероприятием в детсадовском календаре. Участникам первого фестиваля уже по 26 лет, а нынешних в 2003 году даже в перспективных планах не было…

За два десятилетия многое изменилось, и отцы-основатели фестиваля занимаются совершенно другими делами. Их нынешние интересы куда как далеки от прежних, но горячо обожаемых малышей они не забывают и продолжают с ними работать. Игорь, как и много лет до этого, занимается с юными горнолыжниками; на плечи Дмитрия уже в статусе начальника отдела физической культуры и спорта легли хлопоты по организации физкультурно-спортивной работы; Андрей в прямом смысле этого слова ставит детей (да и взрослых тоже) на ноги после тяжёлых болезней и возвращает их к активной жизни.

Сработала ещё одна традиция, согласно которой на протяжении вот уже 20 лет эту троицу невозможно собрать в одном месте в одно время. На этот раз перед фотосъёмкой по своим неотложным организаторским делам умчался Дмитрий Паранин. (Собралась троица вместе только на сцене зрительного зала).

В ходе церемонии открытия со словами приветствия к собравшимся в зале малышам и взрослым обратился председатель Думы Чайковского городского округа Михаил Шубин. Он подчеркнул, что рад видеть в зале столько знакомых лиц, и констатировал, что в жизни каждого спорт является неотъемлемой частью. Как, впрочем, и музыка. И когда они объединяются, у людей рождается хорошее настроение, появляется бодрость духа, и всё в жизни складывается очень хорошо. Михаил Николаевич пожелал всем получить максимум позитивной энергии от фестиваля и напутствовал: «В добрый путь!».

И стартовал яркий и фееричный праздник, подаривший зрителям искромётные – на любой вкус – выступления воспитанников детских садов Чайковской территории. А задали праздничный настрой юбилейному фестивалю инструкторы физической культуры из сообщества «Навстречу детям», продемонстрировавшие свои песенные и хореографические таланты.

В номерах, подготовленных детьми под чутким руководством умудрённых опытом инструкторов физкультуры и музыкальных руководителей, было всё – музыка, спорт, история и патриотизм. Выступления отличались разнообразием, яркостью, многоцветностью, искренностью и эмоциональностью. Юные участники выступали с предметами и без них, кто-то под ритмичную, а кто-то под мелодичную музыку.

Взрослые рассказывали, что дети, как настоящие артисты, очень волновались перед выступлением. Хотя наставники, которые готовили их к выступлению, волновались, похоже, гораздо сильнее. В зрительном зале царило творческое оживление: одни малыши уходили, другие возвращались, становясь то зрителями, то выступающими.

Бразды правления уверенно держала в своих руках ведущая, которой помогали Чебурашка, Крокодил Гена и даже старуха Шапокляк со своими кознями. Все вместе они умело развлекатели зрителей. Участники фестиваля поддерживали друг друга дружными возгласами одобрения и бурными аплодисментами. Скучно не было никому.

Всего в фестивале приняли участие 240 посланцев двадцати одного детского сада – «НьюТон», №№1; 4; 5; 14; 17; 24; 27; 28; 31; 34; 36; Прикамского и Марковского посёлков; сёл Кемуль и Сосново. Зал был полон. Вместе с воспитателями, инструкторами, музыкальными работниками и родителями участников общее число участников фестиваля вплотную приблизилось к отметке в пятьсот человек. Все, кому удалось поприсутствовать на этом празднике музыки, спорта и хорошего настроения, остались очень довольны. Жаль, что некоторым детсадовцам удаётся принять в нём участие всего один раз…

Вспоминая эту блистательную феерию, приходишь к выводу, что в будущее нашего города можно смотреть с оптимизмом. Зёрна, посеянные 20 лет назад тремя «усатыми нянями», дали добрые и жизнестойкие всходы. Жизнь в обрамлении музыки и спорта продолжается…

Николай ГАЛАНОВ

Фото предоставлены
администрацией Чайковского городского округа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: