Продолжается уверенное шествие комплекса «Готов к труду и обороне» по стране и Чайковскому городскому округу в частности. В спортивном комплексе ЦДО (посёлок Марковский) прошёл муниципальный этап фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд. Он назвал участников регионального этапа фестиваля, которые, если предъявят веские аргументы в состязании с конкурентами, смогут принять участие в заключительном (всероссийском) этапе.

Ещё раз напомним, что задачами Фестиваля являются:

– популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения;

– повышение уровня физической подготовленности россиян;

– пропаганда здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей;

– создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

– поощрение семей, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО.

К участию на первом (муниципальном) этапе Фестиваля допускаются семейные команды, возраст участников которых (обязательно имеющих медицинский допуск к участию в прохождении испытаний) – от 9 до 69 лет. Составы семейных команд на данном этапе формируются не менее чем из 4 участников: один ребёнок, два родителя (отец и мать либо законные представители ребёнка) плюс дедушка или бабушка.

Соревнования прошли в двух номинациях – на старт могли выйти и неполные семьи, когда в команду входил один из родителей.

Участникам были предложены такие испытания, как бег на короткую дистанцию (60 метров); прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (упражнение на гибкость); подтягивания из виса на высокой перекладине.

Среди полных семей первенствовала семья Мышкиных: дочка Елизавета, папа Сергей, мама Надежда и дедушка Леонид Герасимович. Они уже не первый год представляют не только город Чайковский, но и весь Пермский край, и одержали немало побед. Сред неполных команд не было равных семье Журавлёвых.

Региональный этап состоится в краевом центре совсем скоро – 18 марта, проведение всероссийского запланировано на август.

Мероприятие было организовано в рамках реализации нацпроекта «Демография» и краевого проекта – «Спорт – норма жизни».

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: