Четвёртого марта состоялось традиционное первенство по зимнему троеборью «Кубок пограничника», посвящённое 105-й годовщине образования пограничных войск, 34-летию вывода советских войск из Афганистана и 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём участвовали команды, составленные из учащихся 4–6 классов учреждений образования Чайковского городского округа.

Открытие и закрытие мероприятия, равно как и экскурсия по музею, прошли в помещении Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов. Сразу подчеркнём, что посещение музея внесло особый колорит в ход кубковых соревнований и стало важным элементом патриотического воспитания подрастающего поколения.

Спортивная часть состязаний прошла на базе школы №1. В спортзале юные участники состязались в силовых дисциплинах – парни подтягивались на высокой перекладине, девчонки отжимались. На межшкольном стадионе развернулись состязания по бегу на лыжах, в тире – соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

В состязаниях приняли участие 10 школьных команд; 4 городские (школы №№1; 4; 11 и 12) и 6 сельских (сёл Сосново, Альняш, Фоки и Уральское, а также Прикамского и Марковского посёлков). В каждой команде – по 3 мальчика и 3 девочки.

Соревнования были хорошо организованы – об этом позаботились управление физической культуры и спорта (руководитель – Дмитрий Паранин), Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов (Сергей Итжанов), Союз пограничников Чайковского (Александр Поварницын).

Динамичные и увлекательные состязания стали настоящим фестивалем для парней, которым под присмотром многоопытных и мудрых наставников ещё предстоит стать настоящими мужчинами и завоевать право носить звание защитников Родины. Дети смогли не только посостязаться в силе, ловкости, быстроте и выносливости, но и соприкоснуться с военной историей Отечества. У них появилась возможность подержать в руках боевое оружие, взглянуть на портреты воинов-героев, посмотреть в глаза настоящим мужчинам, а не лицезреть кривляющихся слюнтяев и маргиналов, оккупировавших телеэкраны. Сколько фотографий в тот день было сделано в музее в ходе экскурсии, умело проведённой пограничником, подполковником запаса Евгением Казаченко, – не счесть!

Атмосфера соревнований была буквально пронизана духом патриотизма. Всё происходило под гласными и негласными лозунгами: «Мы вместе!», «Своих не бросаем!», «Мы – сильная единая семья!».

В итоге, среди городских школ тройка сильнейших команд выглядит следующим образом: первенствовала школа №1, второе место осталось за школой №4, третье – у школы №12. Среди сельских школ не было равных команде Прикамской школы, опередившей своих соперников из посёлка Марковского и села Уральского.

«Это очень нужные и важные соревнования, – подытожил начальник управления физической культуры и спорта Дмитрий Паранин. – Поскольку патриотическое воспитание становится неотъемлемой составляющей образования, есть мысль включить соревнования по зимнему троеборью в образовательную программу в качестве обязательного мероприятия.

Всем – организаторам и участникам – огромное спасибо! У нас всё получилось! Главное – мы убедились, что есть кому встать на защиту нашей Родины. За нашу победу!».

Принято решение о проведении весеннего этапа Кубка в канун Дня пограничника, отмечаемого 28 мая.

Николай ГАЛАНОВ

Фото предоставлено УФКиС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: