В стрелковом тире на базе регионального центра ДОСААФ в Чайковском состоялись традиционные ежегодные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Соревнования прошли среди образовательных учреждений округа и были посвящены Дню защитника Отечества.

Интерес к подобного рода состязаниям у школьников немалый, об этом говорит и количество участников. В этом году проверили свои силы в стрельбе 46 человек. Участники были поделены на команды по двум возрастным группам: старшую – 2005-2007 года рождения (8 команд) и младшую – 2008-2010 (7 команд).  

Организаторы соревнований:
– Управление образования администрации Чайковского городского округа;
– Управление физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа;
– МБОУ СК «Альянс»;
– Стрелковый клуб «Мастер».

Перед началом соревнований был проведён инструктаж по правилам обращения с оружием. После этого участники проследовали к месту проведения стрельб.  Стрельба производилась из пневматической винтовки с открытым прицелом типа МР-512 по мишеням на расстоянии 10 метров.

– Из положения сидя стрелки делали сначала по три пробных выстрела, а затем пять зачётных, – рассказал директор стрелкового клуба мастер Андрей Юрков. – У кого получилось больше пробитий, тот лидирует. Максимально за пять выстрелов можно получить 50 очков. Максимальное значение, которое мы зафиксировали сегодня – 38. Винтовки, из которых стреляют ребята, имеют удобную рукоятку и облегчённый приклад. Стреляли участники специальными пульками, весом 0,5 граммов.

Проведение этих соревнований, говорят организаторы, помогает привлечь учеников к занятиям стрелковым спортом и в целом приобщить к физической культуре. Стрельба – это не только хорошая порция адреналина. На занятиях вырабатываются такие волевые качества, как целеустремлённость, настойчивость и самообладание.

Исходя из своего опыта, многие участники уже выработали свою определённую тактику. Как, например, пятнадцатилетний ученик школы №7 Александр Владимиров.

– Результаты сегодня в общем неплохие, но можно было и лучше. Несмотря на то, что это не первые мои соревнования, всё равно было немного волнительно, – поделился Саша. – Стрельба меня учит выдержке. Здесь не стоит торопиться, потому что это не всегда приводит к хорошим результатам. А для хорошего выстрела нужно терпение и сосредоточенность.

Ещё один участник соревнований, тоже ученик школы №7, Егор Осташов.

– На этих соревнованиях я выступил хорошо, но уверен, что смог бы и лучше, – говорит Егор. – Первый выстрел у меня был вниз и из-за этого я заработал меньше очков. Потом я настроил прицел немного выше и все выстрелы полетели правильно. Стрельба воспитывает спокойствие, учит концентрироваться и это помогает даже в повседневной жизни.

В командном первенстве в младшей возрастной группе:
1 место – школа НьюТон;
2 место – школа №7;
3 место – школа №8.

В командном первенстве в старшей возрастной группе:
1 место – школа посёлка Марковский;
2 место – школа №10;
3 место – школа №4.

В личном первенстве в младшей возрастной группе:
1 место – Ева Корнетова;
2 место – Диана Селецкая;
3 место – Александр Владимиров.

В личном первенстве в старшей возрастной группе:
1 место – Александра Кузьминых;
2 место – Марина Мазурок;
3 место – Вячеслав Батманов.

 

Борьба заставила поволноваться и участников, и их тренеров. Представители судейской коллегии отметили хороший уровень подготовки команд. Победители и призёры во всех возрастных группах были награждены грамотами и призами.

Анастасия ФРОЛОВА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: