Тринадцатого мая уже в 56-й раз состоялась традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы администрации Чайковского городского округа. В духе времени второй год подряд она называлась «Своих не бросаем «Zа мир». Новшеством стало то, что среди участников впервые в истории проведения эстафеты значились 22 команды детских садов. Было проведено 4 забега, на старт вышли 394 участника.

Традиционной оказалась и программа соревнований: непосредственно забегам предшествовало построение участников на территории школы №4 и парад. В ходе церемонии открытия эстафеты с приветственным словом к спортсменам, ветеранам спорта и болельщикам обратился начальник управления физической культуры и спорта Дмитрий Паранин. От имени главы территории Юрия Вострикова он поздравил поклонников бега с началом летнего спортивного сезона, выразил надежду, что состязания пройдут в честной спортивной борьбе. Дмитрий Викторович подчеркнул, что сила наша – в единстве, что Россия – самая сплочённая и дружная страна. Прозвучало пожелание хороших результатов, здоровья, бодрости и отличного настроения. И, конечно, слова благодарности в адрес организаторов соревнований и тех, кто им помогал.

****

Трассу эстафеты общей протяжённостью 5220 метров, по давней традиции проложенную «восьмёркой» по улицам Карла Маркса, Ленина и Кабалевского, организаторы разбили на 14 этапов протяжённостью от 250 до 800 метров. Старт давался от площади Победы, финишный створ был расположен на площади Карла Маркса.

Предстартовое волнение охватило участниц второго этапа первого детсадовского забега

Для команд детских садов и ветеранов дистанция была, естественно, гораздо короче – от роддома ЦГБ до площади Карла Маркса (мальчишки на первом этапе бежали 90 метров, девочки на втором – 80). Добавим, что ветераны на старт так и не вышли (не сорганизовались, как нам объяснили), что дало повод острякам позлословить, что они испугались конкуренции со стороны дошколят.

Результаты острой бескомпромиссной борьбы, развернувшейся на трассе эстафеты, зафиксированы в судейском протоколе.

В первой группе (команды коллективов физкультуры, малых и крупных предприятий, организаций) с результатом 12:44 убедительно первенствовала команда ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Во второй (команды сельхозпредприятий, сборные команды сельских поселений и администрации Чайковского городского округа) не было равных команде администрации ЧГО (14:15).

В третьей (команды учебных заведений среднего профессионального образования) победила команда Чайковского индустриального колледжа (13:27).

В четвёртой (команды общеобразовательных учреждений города) в подгруппе 4.1 (учащиеся 5–9 классов) первенствовала команда школы №11 (13:53); в подгруппе 4.2 (учащиеся 10-11 классов) сильнейшей стала команда школы №7 (13:02). Нужно обязательно отметить, что бегуны седьмой школы прервали многолетнюю гегемонию школы №10, спортсмены которой в рамках легкоатлетической эстафеты 11 лет кряду громили всех своих соперников.

Быстрее ветра…

В пятой (команды общеобразовательных учреждений сельских территорий) сильнейшей стала команда Прикамской школы (14:18).

В шестой (команды ВУЗов) традиционно первенствовала команда ЧГАФКиС, показавшая абсолютно лучший результат среди всех команд-участниц эстафеты – 12:41.

В седьмой (команды молодёжных и спортивных клубов, объединений, ветеранов спорта) первое место заняла команда спортивного клуба «Альянс» (13:47).

В восьмой (команды дошкольных образовательных учреждений) не было равных команде детского сада №14 (корпус 1) – 1:25,7.

Свои заслуженные награды получили и участники, показавшие лучшие результаты на первом, самом протяжённом (800 метров) и трудном этапе эстафеты – настоящем «тягуне»:
I группа – Андрей Шкляев (ООО «Газпром трансгаз Чайковский»);
II – Валерий Савельев (администрация городского округа);
III – Вадим Кириллов (ЧТПТиУ)IV – Савелий Лончаков (школа №7);
V – Евгений Вершинин (Фокинская общеобразовательная школа);
VI – Илья Козырев (ЧГАФКиС);
VII – Артём Чуприянов (спортклуб «Альянс»).

Лучшее время среди всех участников на первом этапе показал Валерий Савельев.

Подробнее остановимся на том, кто открыл новую эстафетную эру, наступившую с участием в эстафете воспитанников детских садов. Первопроходцем можно считать 7-летнего Назара Коровина (детский сад №4 корп. 1), победившего на первом этапе первого забега эстафеты 2023 года. Причём о том, что он обязательно передаст эстафетную палочку первым, ещё до старта предсказал Игорь Решетников, его наставник по горнолыжному спорту, у которого мальчик занимается уже три года. После передачи эстафеты мы спросили у Назара, что ему, наверное, ничего не стоило бы пробежать сразу два этапа. На это он честно ответил: «Нет! Дыхалки не хватило бы…»

Отметим, что как всегда громче и заметнее других приветствовали победу своих спортсменов болельщики команды администрации Чайковского городского округа. Тем более, в своём забеге представители администрации заняли 4-е место, чего раньше никогда не бывало. Один из участников прежних эстафет вспоминал, как случалось в предыдущие годы: «Бежишь, бывало, на своём этапе, а позади на трассе только автомобиль «Скорой помощи». Похоже, времена меняются…».

Эстафета удалась на все сто. Она прошла в острой и бескомпромиссной спортивной борьбе. Атмосфера её была пронизана оптимизмом, задором и позитивом. Пусть кто-то из участников сделал шаг к новым высотам, а кто-то не удержал завоёванных ранее позиций и отступил, но в выигрыше, в конечном итоге, остались все…

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: