Чайковские байкеры массово открыли мотосезон 2023 года. Шестого мая колонна мотоциклистов совершила прохват по главным улицам города от автодрома на Заре до парка культуры и отдыха. В конечной точке маршрута мотоциклисты устроили настоящий праздник с конкурсами и играми для горожан, показали свою технику, ответили на вопросы и пообщались с корреспондентом газеты «ОК».

В массовой акции приняли участие 127 мотоциклов из Чайковского и других близлежащих территорий – Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова, Лысьвы, Куеды и Чернушки. Здесь собрались и опытные байкеры, и новички. Все они – владельцы самых разных «железных коней»: от классики до спортивных, с разной мощностью и модификацией. Среди байкеров, которые приехали на открытие, и Юрий К. из Чернушки. За рулём мотоцикла он около четырёх лет. На мотособытие в Чайковский он вместе с супругой приехал впервые:
– Четыре года назад один из моих друзей купил себе чоппер. Ради интереса я на нём прокатился, и мне понравилось. Тогда я приобрёл первый мотоцикл, это был был Kawasaki Vulcan (Кавасаки Вулкан). В прошлом году я проехал на нём примерно двадцать тысяч километров – съездил в Махачкалу и в Сочи и понял, что хочу мотоцикл немного другого формата. Недавно купил себе дорожный мотоцикл Harley-Davidson Electra Glide (Харлей Дэвидсон электро глайд), у него двигатель 1,6 литров и 74 лошадиных силы. Вот, на нём сегодня мы с супругой и приехали. 

Мария, участница мотопробега:
– За рулём мотоцикла я третий сезон. Мотоцикл – это моя мечта, я её осуществила. Людей сегодня очень много собралось и это здорово! Многие участники дорожного движения ещё не привыкли, что по дорогам ездит так много мотоциклистов. Поэтому нам всем надо быть внимательнее.
Наталья, участница мотопробега:
– У меня это четвёртый сезон. Мне всегда хочется быть в движении, хочется путешествовать, а на мотоцикле это делать очень легко. Но нельзя считать всех мотоциклистов злостными нарушителями. Да, есть такие, кто гоняет, забывая о правилах дорожного движения, и они не нравятся и мне в том числе.
Светлана, участница мотопробега:
– Для меня это четвёртый сезон. Мотоцикл – это мечта детства. У меня есть и автомобильное удостоверение, которое я получила в 2008 году, а на категорию «А» сдала в 2020-м. Мотоцикл – это драйв и нереальные эмоции!

Главным организатором мотопробега в Чайковском стал Артём Ильин. Его увлечение мотоциклами началось ещё со школьных лет:
– Мы приятно удивлены количеством участников. Огромная благодарность нашим друзьям-байкерам из других территорий. Также нас поддержало сообщество автолюбителей «Смотра». Отмечу, что одно из направлений нашей деятельности – безопасность на дорогах, поэтому мы работаем в связке с дорожной полицией. Не важно за рулём мотоцикла ты, автомобиля или являешься пешеходом – на дорогах надо друг друга уважать и соблюдать правила дорожного движения.

Сергей Колегов, участник мотопробега:
– Четыре года я за рулём мотоцикла, но любовь к этой технике у меня ещё с детства. Сейчас у меня третий по счёту мотоцикл – Honda CBR F4i. Хотя, я езжу и на машине уже 12 лет, но мотоцикл – это совсем иная свобода, адреналин и удовольствие. Мы такие же участники дорожного движения, которые должны соблюдать правила дорожного движения.   

Движение с уважением – это одна из главных составляющих безопасности на дорогах. Поэтому чайковский мотоклуб регулярно проводит мероприятия, направленные на пропаганду безопасного дорожного движения.

 

Анастасия ФРОЛОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: