Об этом ещё до наступления новой эры говорили древние римляне. Их правоту подтверждает тот факт, что и в наше время строительству, содержанию и ремонту дорог уделяется очень большое внимание. На это направлена и муниципальная программа «Муниципальные дороги Чайковского городского округа», итоги реализации которой за 2022 год и планы на 2023 год озвучил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Виталий Астафьев.

Виталий Геннадьевич напомнил, что цель программы – сохранение и улучшение качества существующей сети автомобильных дорог, доведение их технического состояния до уровня, соответствующего нормативным требованиям. Ответственным исполнителем выступает управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Соисполнитель – управление строительства и архитектуры. Исполнители: МКУ «Жилкомэнергосервис» и МКУ «Чайковское управление капитального строительства».

Финансовое обеспечение программы

Фактические затраты на реализацию программы в 2022 году составили 274 млн. рублей (183,4 млн. – средства местного бюджета, 90,6 млн. – краевого) при плане 284,6 млн. рублей. В планах на 2023 год – освоение 221,5 млн. рублей (175,2 млн. рублей из местного бюджета + 46,3 млн. из краевого).

Распределение расходов по направлениям: на капитальный ремонт дорог – 3%, строительство – 4%, ремонт – 31%, содержание – 62%.

  Глава Чайковского городского округа ЮРИЙ ВОСТРИКОВ:
«Вопрос ремонта дорог – достаточно острый, ведь это безопасность и комфорт жителей. Ежегодно, планомерно ведем работу в этом направлении. К сожалению, одномоментно привести в порядок все дороги невозможно, поэтому выбираем те, что в приоритете для большинства наших жителей или являются небезопасными. При любой возможности стараемся увеличить запланированные объемы работ.»

Ремонт автомобильных дорог общего пользования

Всего отремонтировано 16,696 км дорог: 10,126 км с асфальтобетонным покрытием и 6,57 км – с переходным.

В том числе:
5,681 км в черте города; 3,685 км межпоселенческих дорог; 7,33 км метров в сельских территориях.
Общие расходы составили 147,3 млн. рублей, в том числе: средства местного бюджета – 56,7 млн. рублей, краевого – 90,6 млн.
(Для сравнения – в 2021 году было отремонтировано 18,338 км дорог).

Кроме того:
Заменено 4 светофора;
Выполнен ремонт 905 метров тротуаров;
Произведён ремонт водопропускных труб;
Выполнен ремонт парковочных карманов и пешеходных дорожек по улице Вокзальной.

Капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог

На это направлено 5,6 млн. рублей.

Капитально отремонтировано 4,537 км дорог. Разработана рабочая документация на устройство электроосвещения. Построены тротуары протяжённостью 2,537 км. Выдано 25 разрешений на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза автомобильным транспортом.

В результате доля дорог общего пользования местного значения отвечающих нормативным требованиям, по протяжённости по сравнению с 2021 годом выросла с 52,6% до 56,6%.

Планы на 2023 год

   

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: