
В 2019 году указом Президента Российской Федерации чайковская гимназия вошла в число 138 учебных заведений, ставших базовыми школами Российской академии наук. Это стало для гимназии настоящим рубиконом. Случившееся ознаменовало для неё бросающиеся в глаза внешние изменения и глубокие внутренние преобразования. Как всё происходило, рассказала директор гимназии Марина Русинова.
«Никто не знает, по какому принципу производился отбор в школы РАН, – пояснила она. – Мы просто увидели себя в этом перечне, в котором Прикамье было представлено ещё тремя пермскими школами. Это стало для нас стимулом к пересмотру программы развития гимназии и выстраиванию работы таким образом, чтобы соответствовать критериям эффективности, разработанным РАН».
Для Марины Владимировны, как руководителя, важно было, в первую очередь, создать как предпосылки для выхода на новый уровень качества и содержания образования, так и максимально эффективные и комфортные условия для детей и учителей. Во многом это удалось благодаря доброму другу и партнёру гимназии.
Один из секретов успеха
На протяжении всей истории существования гимназии у неё всегда были надёжные партнёры – Воткинская ГЭС, комбинат шёлковых тканей, предприятие «ЭНТЭ». Сегодня учебное заведение во всех начинаниях сопровождает и поддерживает фирма «ЭРИС», руководимая Владимиром Юрковым.
Пробой пера для гимназии и предприятия стало создание кабинета робототехники. Был проведён не только его косметический ремонт помещения, но и оснащение робототехническими наборами и компьютерами вкупе с программным обеспечением. Второй, по-настоящему прорывной проект, – открытие лаборатории проектно-исследовательской деятельности учащихся по предметам естественнонаучного цикла – физике, химии, биологии и экологии. Потребовалось разработать дизайн, приобрести специальное оборудование, найти уникальные программы, с помощью которых дети могут проводить до двух тысяч наименований лабораторных работ по каждому из направлений. Родился современный лабораторный комплекс, для которого подготовлено методическое пособие, аккумулировавшее весь российский опыт такой деятельности.
Комфортными должны быть условия не только для учёбы, но и для работы учителей, поэтому была модернизирована учительская и реконструирована (при частичном содействии предприятия «ЭРИС») школьная столовая. С мнением, что красивым и удобным должно быть всё школьное пространство, не поспоришь, поэтому были отремонтированы и обновлены входная группа и холл.
Когда в прошлом году после новогодних каникул учащиеся впервые открыли двери на втором этаже, они восторженно заохали и заахали, расселись на полу, без конца фотографировались. Дети трепетно и благодарно приняли эти перемены. Когда в гимназию приезжали гости из пермского лицея №40, они поинтересовались, не производился ли ремонт к их приезду, потому что на стенах не было никаких проявлений обычного детского школярства – надписей, рисунков, царапин. В ходе посещения гимназии губернатор Прикамья Дмитрий Махонин тоже обратил на это внимание, заметив: «Ощущение, что я иду не по школе, а по красивому дому».
Если театр начинается с вешалки, то школа – с фасада. Обсудив эту аксиому, утвердили новый дизайн. Ну, а раз занялись фасадом, захотелось и школьный двор сделать уютным и красивым. И уже три года одиннадцатиклассники в день, когда звенит последний звонок, высаживают на школьном дворе барбарисы и можжевельники. Это акция, в которой участвуют выпускники, их родители, учителя и работники предприятия «ЭРИС». В результате обустраивается школьное пространство, и формируется доброжелательная атмосфера, дети и родители лучше понимают друг друга, крепнет сотрудничество производственников и гимназии.
Новая техника – новые возможности
Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровизация образования» и помощи компании «ЭРИС», гимназия достигла высокого уровня оснащённости. Сегодня в распоряжении 940 учащихся и 60 учителей 190 компьютеров, 120 планшетов, ноутбуки, интерактивные панели и доски. В прошлом году одиннадцатиклассники провели паспортизацию всего этого IT-богатства.
Изменения в технической оснащённости школ и в федеральных образовательных программах подтолкнули к корректировке процесса получения образования на всех уровнях. В результате в новом учебном году в гимназии открыто сразу два экспериментальных первых класса.
Ученики 1Э класса (эффект-класса) за три года пройдут программу четырёх лет обучения и после третьего класса перейдут сразу в пятый. Этот экспериментальный проект уже четыре года реализуется в Москве. В классе 28 учащихся, которым на 1 сентября исполнилось полных 7 лет – они должны быть физиологически готовы к нагрузкам. Пока всё идёт очень неплохо.
Ещё один первый класс – 1И (инженерный). Он открыт, чтобы дети овладевали основами логики, алгоритмики, программирования, робототехники. Кроме основных общеобразовательных программ в классе используются элементы программ дополнительного образования. Оснащение – робототехнические и логические наборы.
Что касается основной школы, то в гимназии реализуется два классических профиля – технологический и гуманитарный. В технологическом, например, много математики, преподаётся физика и информатика более высокого порядка, большое внимание уделяется профориентации инженерно-технологической направленности. В пятом и шестом классах дети учатся в коллективах, которые приходят из начальной школы, а, начиная с седьмого, идёт формирование классов РАН. Это происходит по заявлению родителей и с учётом результатов вступительных тестов.
Сформирован психолого-педагогический класс. Этот проект старшей школы стартовал 4 октября. В классе 32 учащихся, в том числе 8 гимназистов – остальные учатся в других школах города, а в гимназии проживают образовательные события, элективные курсы по осознанию и принятию компетенций, необходимых гипотетическому учителю будущего. Используются ресурсы различных образовательных учреждений, из которых выстраивается сеть. Собираться вместе ученики будут один раз в две недели.
В августе 2023 года гимназия, получив сертификат Московской ассоциации по международной IT-сертификации, стала образовательной площадкой для школьников разного возраста в рамках проекта «Инновационный образовательный кластер. Цифровая траектория». В августе на её базе прошла смена для старшеклассников. Было так интересно, что две девочки-гуманитария, которые, по словам Марины Владимировны, поначалу хотели сбежать, не на шутку увлеклись и разработали игру по знаменитому произведению Оруэлла «1984».
Не компьютером единым…
Гимназия всегда славилась сильным педагогическим коллективом. В основном это стажисты, порядка трёх четвертей преподавателей – учителя высшей и первой квалификационных категорий. Время неумолимо, старшее поколение постепенно выходит на заслуженный отдых, и ему на смену идёт молодёжь. В этом году коллектив пополнился несколькими новыми учителями – истории, русского языка, физкультуры, информатики, музыки – и психологом.
«Для того чтобы у учителей сложилось единое понимание целей и задач, единые подходы в работе, я провожу тематическое погружение всего педагогического коллектива, – заметила Марина Владимировна. – Это моя глубокая убеждённость, подобный подход я использую на протяжении всей своей директорской практики».
Весь прошлый учебный год с преподавателями Пермского педагогического университета шла работа над темой «Качество современного урока». В нынешнем с преподавателем Института развития образования Пермского края ведётся работа по воспитательному аспекту урока и внеурочной деятельности.
Новшеством стало проведение тренировок сборной школы для подготовки к школьным олимпиадам. В последние два года наметился заметный прорыв в результатах участия гимназистов в региональных и всероссийских олимпиадах. В прошлом году они представляли Пермский край на Всероссийской олимпиаде по экологии в Казани, откуда призёром вернулась Анна Рогожникова. Всеволод Юрков был дважды призёром по экономике. Призёром Всероссийской олимпиады по английскому языку стала и Анастасия Нуделева. Ярослав Гордеев, представляя Прикамье, участвовал в олимпиаде по праву.
Итог трёх прошедших лет Марина Владимировна подвела коротко и эмоционально:
«Мне чрезвычайно приятно, что по общему рейтингу гимназия два года подряд входит в топ-10 образовательных организаций Пермского края. Я испытываю гордость за наших учащихся и учителей! Радостно с утра идти в школу и видеть, с каким настроением дети входят в гимназию…».
Николай ГАЛАНОВ
Фото автора