По традиции в канун 9 мая чайковские герои-ветераны боевых действий – Нина Тимофеевна Гущина, Пантелей Филиппович Самойленко и Семён Дмитриевич Бехтерев принимали многочисленных гостей, посетивших их с самыми искренними поздравлениями, многочисленными пожеланиями и подарками.
Со словами безграничной благодарности, признательности за отвагу, стойкость и мужество людей, давно ставших для Чайковского городского округа легендами, поздравили представители администрации Чайковского округа, депутаты Думы, ПАО «Лукойл» и регионального отделения партии «Единая Россия», волонтёры Победы.

Нина Тимофеевна, которой 7 мая исполнилось 100 лет, с волнением встречала гостей и призналась, что не собирается 9 Мая сидеть дома, а с нетерпением ждёт этого дня, чтобы со своими родными принять участие в праздничном мероприятии. Своим задором и жизнелюбием эта неунывающая женщина приятно удивляет и восхищает всех, кто с ней знаком. Вот и в этот день она поговорила с гостями, держа за руку каждого, рассказала о своём житье-бытье и исполнила свои любимые частушки!

Пантелей Филиппович, также, несмотря на почтенный возраст, в свои 96 лет чувствует себя бодро: имея хорошее зрение без труда читает газеты, интересуется событиями в родном округе, стране, обсуждая их с родными, радуется достижениям и победам. Он вновь вспомнил о своих военных годах, как служил и попал на фронт. В юности Пантелей Филиппович стрелял лучше всех, и когда его начали обучать снайперскому делу, понял, что отправят на фронт. Зачислили в войска госбезопасности ведущим снайпером и отправили в Украину, где война уже кончалась, но формировались преступные банды, убивавшие всех без разбора награбленным оружием. Главной задачей для офицеров службы государственной безопасности являлось вычислять и уничтожать как можно больше вражеской нечисти.
Большой честью для нашего ветерана в эти дни стало поздравление от Президента страны Владимира Путина. В своей телеграмме глава России поблагодарил Пантелея Филипповича за ратный подвиг, неоценимый вклад в Победу отметив, что нынешнее поколение никогда не забудет своих героев и всегда будет твёрдо следовать их заветам.

Ещё один легендарный чайковский разведчик – Семён Дмитриевич Бехтерев тоже принимал в этот день многочисленных гостей. Двадцатого июня ему исполняется 99 лет, но, несмотря на проблемы со здоровьем, он сумел подняться, принять поздравления и пообщаться. Вот он не сломленный дух русского солдата – волевой, сильный и непобедимый! Семён Дмитриевич рассказал, что, когда ему исполнилось 18 лет, он получил повестку на призывной пункт. Пока служил в учебной роте, закончилась Сталинградская битва. Молодой автоматчик 24-й Гвардейской дивизии догнал уходящий на запад фронт только весной 1943 года, в Донбассе. В 1945 году не дошёл до Берлина совсем не много, был тяжело ранен в Кёнигсберге и остался там в госпитале.
Вот они, последние герои, из уст которых мы имеем большое счастье и гордость слышать о правдивых событиях той страшной войны, о том, как воевали и били врага, о славной истории нашей великой страны, которую никому и никогда не удастся переписать и очернить.
Огромную благодарность за Победу, за труд в военные и послевоенные годы от главы Чайковского округа Алексея Агафонова, от себя лично выразила Людмила Беляева, заместитель главы по социальным вопросам:
– Низкий вам поклон за мирное небо, дорогие наши ветераны! Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться вашим подвигом! Ваша Победа – наша Жизнь.
– Благодаря вам, мы живем спокойно, – присоединились к этим словам депутаты городской Думы Михаил Шубин, Артём Ильин, Дмитрий Никитин. – Нам – молодому поколению – есть на кого ровняться, с кого брать пример мужества, стойкости и отваги. Долгих вам лет жизни и всего самого доброго.
Наталья СТЕПАНОВА