На это фото, размещённое ВКонтакте, невозможно было не обратить внимание. А подпись: «Ну, вот – он сбылся!» – так вообще интриговала….. Мы разыскали автора аккаунта – Анну Боброву, которая ответила на все возникшие у нас вопросы.
Что?

Это эко-арт-объект в виде сердца, который появился в результат двухлетней работы: от задумки до воплощения.  И красиво, и полезно. С одной стороны, яркое пятно в спокойном ландшафте города, с другой – экологически полезный объект.

Кто?

Это общественная инициатива, автором которой стала Анна Боброва. Вопрос о законах жизни природы и пребывания в ней человека для Анны очень существенный. Она работает на станции туризма, где основной её функционал – экологическое воспитание детей. К тому же преподаёт биологию в школе и является волонтёром общественного экологического объединения жителей города Чайковский «Зелёная эволюция». У Анны вся семья ратует за чистоту окружающей среды. Сын пишет исследовательский проект на экологическую тему «Добрые крышечки». Муж – Артём Бобров и его друг Фёдор Глазырин с энтузиазмом подхватили идею и воплотили её в жизнь. Валерий Базуев создал чертежи. Друзья, друзья друзей и просто неравнодушные люди помогли финансово.

Зачем?

Пластиковые крышки убивают животных и загрязняют окружающую среду.

Во-первых, птицы, рыбы и морские млекопитающие путают их с едой, смертельный исход – не редкость.

Во-вторых, это пластик, который разлагается десятилетиями, что вредит окружающей среде.

Собирая крышечки дома и, передавая их на переработку, мы спасаем не одну жизнь, а целые экосистемы и поколения живых существ.

Эко-сердце, помимо привлекательного арт-объекта, предназначено для сбора крышек ТОЛЬКО пластиковых завинчивающихся: от питьевых продуктов (включая питьевую воду) и «Иммунеле».

Что дальше?

Следующий этап реализации проекта заключается в выборе места для установки Эко-сердца, затем сама установка, обслуживание. А этот вопрос выходит за рамки возможностей Анны и её инициативной группы. Поэтому она обратилась в Общественное объединение жителей города Чайковский «Зелёная эволюция» и к депутату Думы Чайковского городского округа Евгению Мозулю, и сейчас у нашей героини появились новые заинтересованные помощники. Может и ты, читатель, захочешь стать членом этой команды, тебя там с нетерпением ждут!

Если у тебя, дорогой читатель, появилось желание помочь «зелёному движению», начни с малого – раздели мусор:
– картон (коричневые толстые коробки);
– макулатура (без пластиковых вставок, твёрдых переплётов);
– пэт-бутылки из под напитков;
– пластиковые бутылки из под бытовой химии;
– алюминиевые банки от газировки, пива и т.п.;
– мешки белые строительные, плотные и не рваные;
– жестяные банки, баллончики;
– пластиковые ящики овощные;
– канистры.
 Затем отнеси в пункты приёма вторсырья «МегаВторсырьё»:
– остановка Школьная (гараж в переходе в сторону ж/д путей);
– ул. Кабалевского, 24 (около центра занятости);
– ул. Шлюзовая, 1А.
Часы работы: пн-пт. 9.00-15.00, сб. 9.00-14.00,вс – выходной.
 Вы даже сможете получить за этот полезный труд финансовое вознаграждение!

 Разговор с Анной Бобровой был живым и насыщенным. Впрочем, какой он может быть, если перед тобой увлечённый человек! Ведь такие люди жизнь воспринимают позитивнее, и у них всегда есть чему поучиться, например, как сделать нашу Землю чище. Сегодня – это не просто тренд времени, а объективная необходимость.

Инна ПЛЕТНЁВА


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: