Фрагмент спектакля «Чайка» с участием Василия Костоусова (на фото В. Костоусов в центре).

Актёр Чайковского театра драмы и комедии Василий Костоусов на IX Межрегиональном театральном фестивале «Ирбитские подмостки» стал лауреатом в номинации «Лучший актёр второго плана» за роль в спектакле «Чайка». 

Как всегда художественно,  с любовью к нашему театру об этом и о других событиях с фестиваля  сообщает чайковский театральный критик Вадим Бедерман на главной странице http://www.chaikteatr.ru. 

«С чеховской драмой «Чайка» Чайковский театр драмы и комедии принял участие в IX Межрегиональном театральном фестивале «Ирбитские подмостки – 2019», — пишет Вадим Григорьевич, вспоминая, что фестиваль проходил 13 – 18 июня 2019 года в городе Ирбите Свердловской области в рамках Года театра в России по теме «От классики до новой драмы».

Кроме чайковцев, цвета флага нашего края на фестивале защищал и Пермский театр «У Моста» трагикомедией режиссёра-постановщика Сергея Федотова «На дне» по пьесе Максима Горького. С ними конкурировало ещё десять разножанровых спектаклей, показанные жюри и публике театральными коллективами из девяти городов Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Чайковский театр драмы и комедии без награды высшей пробы не остался. В номинации «Лучшая роль второго плана» Диплома лауреата фестиваля был удостоен заслуженный артист России Василий Костоусов за исполнение в чеховской «Чайке» роли помещика Сорина. Кстати, игра Василия Викторовича в этом спектакле была отмечена ещё экспертной бригадой пермских театроведов и театральных критиков. Она работала в Чайковском театре драмы и комедии 18 – 20 апреля текущего года в рамках смотра лучших премьер театрального сезона профессиональных театров нашего края «Пермская театральная весна – 2019». На чайковской сцене чеховская «Чайка» была поставлена челябинским режиссёром Олегом Хаповым и сценографом Людмилой Синицыной из города Кирова на субсидию из бюджета Пермского края, источником финансового обеспечения которой являлся и федеральный бюджет…

«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» – эта крылатая фраза Остапа Бендера как нельзя точно отражает факт присуждения ведущему мастеру чайковской сцены заслуженному артисту России Василию Костоусову Диплома лауреата IX Межрегионального театрального фестиваля «Ирбитские подмостки – 2019»».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: