Экологический ущерб может исчисляться десятками миллионов рублей.

Росприроднадзор проведет проверку разлива нефтепродуктов в Чайковском. Об этом сообщает корреспондент Properm.ru Диана Байдина.

По словам местных жителей, разлив нефтепродуктов произошел здесь не менее трех лет назад, рассказывает в своем материале автор.

В октябре 2018 года после проверки Чайковской городской прокуратуры полицейские возбудили уголовное дело по факту порчи земель. По словам эксперта Properm.ru, экологический ущерб может исчисляться десятками миллионов рублей. Расследование продолжается до сих пор. На причастность, среди прочих, проверяется индивидуальная предпринимательница, собственник цистерн. По её словам, нефтепродукты вылились из-за того, что с резервуаров украли задвижки. Официально статуса подозреваемой у нее нет.

Нефтяное пятно «нарисовалось» в промзоне.

В июне [2019 года] прокуратура инициировала вторую проверку — уже по факту того, что загрязненную территорию не очищают от нефтепродукта. По ее результатам будет решаться вопрос о понуждении собственника земельного участка привести его в нормативное состояние.

Как следует из ответа Управления Росприроднадзора редакции Properm.ru, в случае прекращения уголовного дела правонарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Для индивидуальных предпринимателей за уничтожение плодородного слоя почвы и порчу земель предусмотрена ответственность по ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20–40 тыс. рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, лицам, допустившим загрязнение, предъявляется требования о возмещении вреда в денежной форме. Также на них возлагается обязанность провести рекультивацию нарушенных земель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: