Пять человек пострадали в Чайковском от мошенников — всего за 5 дней!

Почти ежедневно в чайковскую полицию обращаются потерпевшие от мошенников.

В ближайшем номере газеты «Огни Камы» об этом пишет корреспондент Наталья Степанова. Материал называется «Верили и будут верить».

Только с 16 по 20 июня на территории нашего округа было зарегистрировано 5 фактов дистанционного мошенничества.

Причем, по словам сотрудников полиции, возраст потерпевших  от 40 и более лет. Одни пострадали, связавшись с недобросовестными интернет-магазинами, другие откликнулись на телефонные звонки лже-банкиров, выведывающих конфиденциальную информацию с банковских карт.

Причем потерпевшие, как правило, «попадают» на довольно приличные деньги. Так, общая сумма ущерба за пять дней у жителей нашего округа, пострадавших от таких мошенников, составила более 350 тысяч рублей. Но, оказывается, это ещё не предел.

Так, на днях жительница Чайковского отдала злоумышленникам более 1 миллиона 700 тысяч (!) рублей. 

На телефон 68-летней пенсионерки 21 июня поступил звонок. Неизвестный с хорошо поставленной речью быстро и грамотно начал убеждать женщину, что ей положена компенсация за вред здоровью (17 миллионов рублей!), причинёный якобы когда-то в результате употребления биологически-активных добавок. По всей видимости, преступник знал, что женщина принимала БАДы, и решил на этом сыграть. Представившись сотрудником правоохранительных органов, мужчина убедительно заявил, что окажет полную юридическую помощь и поддержку при составлении определённых документов, за что, соответственно, нужно заплатить. Женщина согласилась и частями отправила деньги на указанные мошенником счета. Не удивительно, что для всей её семьи это стало настоящим ударом, ведь пришлось привлечь к сбору денег всех своих близких и даже взять кредит.

Подробности случившегося выясняются, по данному факту ведётся следствие. Почти во всех случаях с дистанционным мошенничеством потерпевшие совершают одни и те же ошибки.  Их подробно разбирает автор материала, а также даёт советы: чего не надо делать и как поступить, если посторонний человек пытается втянуть вас в финансовые дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: