Неработающие трудоспособные родители (усыновители) или опекуны (попечители) будут получать увеличенный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.

Указ Президента РФ, подтверждающий это, вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Автор этой публикации в «Огнях Камы» Елена Иванцова объясняет механизм действия этого положительного изменения.

По информации Пенсионного фонда, размер выплаты вырастет почти в два раза – с 5 500 рублей до 10 000 рублей, и в зависимости от установленного районного коэффициента (15% или 20%) составит от 11,5 до 12 тыс. рублей. В Пермском крае повышение коснётся более 6 тыс. человек. Обращаться в ПФР за увеличением не требуется. Новые расчёты будут выполнены в беззаявительном порядке на основании уже имеющихся в распоряжении сотрудников фонда документов.

Напомним, ежемесячная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным лицам, не состоящим на учёте в службе занятости и осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Подчеркнём, что увеличение выплаты с 1 июля 2019 года предусмотрено именно для родителей, усыновителей или опекунов. Что касается других лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, то размер положенных им выплат не изменился и в зависимости от районного коэффициента составляет 1380 или 1440 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: