Нестационарные торговые объекты (НТО) или, если пользоваться более привычными для нас терминами, мини-рынки на улицах Декабристов, Сосновой и Камской, к концу нынешней весны неожиданно стали объектом повышенного внимания со стороны практически всего городского сообщества. Это проявилось бурными длительными обсуждениями, проходящими на повышенных «оборотах», митингами протеста, жалобами предпринимателей в прокуратуру, обращениями в Думу…

О том, как развиваются события с мини-рынками и почему такая ситуация возникла, разбирается Николай Галанов в своем материале «Пора поставить точку!», который выходит в предстоящую пятницу в газете «Огни Камы».

Поясним, что порядок разработки и утверждения схемы размещения НТО появился с учётом положений закона No381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и постановления правительства Пермского края, пишет автор. Но так сложилось (спасибо закону No131-ФЗ), что были разработаны два порядка и две схемы – муниципальным районом и городским поселением.

И в том, и другом документе был предусмотрен переходный период с преимущественным правом продления аренды без торгов (при условии существования ранее заключенных договоров аренды). Огромное «но» состояло в том, что ни в одном их документов не была указана продолжительность этого переходного периода!

Позиция же края в этом плане жестка и бескомпромиссна – преимущественное право продления аренды без участия в электронном аукционе не предусматривается.

Что ожидает чайковских предпринимателей, работающих на мини-рынках, читайте в печатной версии «Огней Камы». На нашу газету можно подписаться в офисе редакции, расположенном по адресу: г. Чайковский, ул. Карла Маркса, 19, 3 этаж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: