В День Победы в Чайковском в нетрадиционном формате состоялось традиционное возложение цветов к Вечному Огню.

Несмотря на то, что привычных и неизменных шествия «Бессмертного полка» и торжественной акции не было, в 81-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне люди всё равно шли к Мемориалу Славы цветами и портретами дорогих им воинов-победителей. Шли по зову сердца и велению души – потому что для всех нас это свято, потому что в противном случае это стало бы свидетельством слабости духа, означало бы измену вечным идеалам и забвение подвига воинов-героев, положивших жизни за свободу Отечества.

Чайковцы приходили целыми семьями. Цветы к Вечному огню возложили глава Чайковского городского округа Алексей Агафонов и сотрудники администрации, депутаты представительного органа территории и Законодательного Собрания Прикамья, представители духовенства, руководители предприятий и организаций, учащиеся. Почётный караул у Вечного огня несли курсанты военно-спортивного клуба «Десантник».

Пришли возложить цветы Вера и Инна Ворсины – внучка и правнучка участницы Великой Отечественной войны Нины Тимофеевны Гущиной, которую в нашем городе знали все. «Бабушка участвовала во всех парадах Победы в нашем городе, – сказала Вера Александровна. – Казалось, она будет жить вечно, но в прошлом году её не стало. Мы не могли в этот день не прийти сюда, не почтить память героев войны и память нашей бабушки, не возложить цветы к Вечному огню и не поклониться всем павшим в той страшной войне…». Добавим, что в Почётном карауле стоял правнук Нины Тимофеевны.

Владимир Егоров и его старшая сестра Наталья Бойко пришли на площадь с портретами отца и деда. Отец – Николай Иванович Егоров – в 15 лет на Псковщине стал бойцом 4-й Ленинградской партизанской бригады. Дед – Яков Иванович Сидоренков – прошёл всю войну, служил в ремонтном батальное танкового полка, награждён 7 медалями. Владимир очень кратко высказал своё мнение по поводу нынешних событий: «Победа и на этот раз будет за нами! Победа всегда будет за нами!».

На Площади Победы было непривычно тихо для этого праздничного дня – не звучали речи, не играла музыка, но, может быть, эта звенящая тишина особо подчёркивала значимость подвига воинов Красной армии и всего советского народа, усиливала впечатление, обостряла ощущения. Думается, в душе у каждого пришедшего к Мемориалу Славы метроном отстукивал скорбный ритм Минуты молчания.

А вот небесная канцелярия, похоже, находится в сговоре с Вселенскими силами зла, потому что в этот святой для России день опять стояла отвратительная погода – такая же, как 9 мая 1975 года, когда был открыт Мемориал Славы. Одна пожилая женщина подтвердила эту мысль, сказав: «Сколько себя помню, в этот день всегда была плохая погода»…

Николай ГАЛАНОВ
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: