В преддверии великого праздника – Дня Победы – в Чайковском в очередной раз выразили свою признательность и заботу тем, кто прошёл Великую Отечественную войну. Глава округа Алексей Агафонов, председатель Думы Михаил Шубин, благочинный храмов отец Георгий, представитель компании «Лукойл» Сергей Кобин, а также активные волонтёры движения «Волонтёры Победы» навестили ветеранов, чтобы поздравить их и напомнить, что их подвиг жив в сердцах людей.

С каждым годом тех, кто пережил ужасы Великой Отечественной войны, сражаясь за нашу Родину, становится всё меньше. В Чайковском округе сегодня проживают два участника тех страшных событий – Пантелей Филиппович Самойленко и Фёдор Андреевич Поварницын.
«Когда началась война, мне было всего 13 лет, – вспоминает Пантелей Филиппович. – По достижению призывного возраста я был зачислен снайпером в войска МГБ. Служил на Украине, в Польше, Чехословакии, Германии».
Наши ветераны – живая связь с прошлым и напоминание о цене, которую люди заплатили за мирное небо. Их истории – бесценное наследие, которое необходимо хранить и передавать будущим поколениям.
«Нам важно не оставлять ветеранов без внимания и оказывать необходимую помощь, ведь их мужество и самоотверженность заслуживают самой высокой оценки, – сказал глава округа Алексей Агафонов. – От всего сердца желаем ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни и заботы близких. Их подвиг бессмертен. Мы помним, мы гордимся, мы благодарны!».
В разговорах с ветеранами и их родными гости не только поздравляли с наступающим праздником, но и узнавали, какая помощь им необходима. Также в этот день ветеранам передали искренние слова благодарности и пожелания крепкого здоровья от председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих и депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина. Истории и воспоминания наших ветеранов – это настоящие уроки мужества, преданности и любви к Родине. И важно, чтобы они чувствовали поддержку не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.
Анастасия ФРОЛОВА
Фото администрации ЧГО