Жителей Прикамья ожидают шквалистый ветер, ливень, град и, возможно, даже паводки

В предстоящие выходные в Прикамье ожидаются жара, шквальный ветер, ливни и град. Как сообщают журналисты новостного портала 59.RU, такая аномальная погода бывает раз в десять лет.

В зоне наибольшего риска природных аномалий — север края. В Верещагино и Кудымкаре вероятны паводки.

— Днем в субботу температура начнет резко расти, особенно на востоке и юго-востоке края, где будет меньше облаков, — рассказал 59.RU специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Дневной максимум здесь составит до +32 °С. В Перми прогрев зависит от облачности: по разным оценкам, максимальная температура может быть от +26 °С до +31 °С. В любом случае это будет самый теплый день первой половины июля.

Во второй половине дня из-за прохождения холодного фронта над северными районами может сформироваться линия шквалов. С 16:00 до 21:00 на севере Прикамья вероятны сильные шквалы и ливни, крупный град. В зоне наибольшего риска — Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск. На юге края вероятны шквалы и град.

Утром в воскресенье со стороны Башкирии выйдет южный циклон, из-за которого от Чайковского до Гайнского районов в первой половине дня ожидаются сильные дожди при слабом ветре.

После обеда в воскресенье через южные и центральные районы края пройдет холодный фронт. Из-за него могут сформироваться мощные линии шквалов с очень сильными порывами ветра, ливнями и крупным градом. Риск выше для южных и восточных районов Прикамья, где днем воздух успеет прогреться до +27…+30°. В Перми максимальная температура, по предварительным прогнозам, составит +25°, поэтому вероятность шквала ниже. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: