Мужская сборная по биатлону в Чайковском

Чайковский биатлонный комплекс может повторить судьбу  Ханты-Мансийска.

Сославшись на нормы устаревшего приказа от 1999 года, российская Росгвардия не продлила биатлонному комплексу в Ханты-Мансийске лицензию из-за «несоответствия требованиям действующего законодательства в области оборота оружия».

Согласно этому документу, запрещается открытая стрельба в населённых пунктах и вблизи жилых объектов. Если ранее для биатлонистов делалось исключение, то в этом году они попали под действие выше упомянутого приказа со всеми вытекающими отсюда последствиями.  В результате этого югорские спортсмены не имеют возможности тренироваться у себя дома, а руководство федерации отчаянно пытается достучаться до министра спорта и помощника президента, сообщает NEWS.RU.

Аналогичная процедура может повториться в Уфе, Ижевске, Чайковском и Новосибирске, где биатлонные стадионы расположены также в черте города. Проблемы могут подстеречь и биатлонную столицу страны — спортивный комплекс «Жемчужина Сибири» под Тюменью, так как там рядом находится село Мичурино, а также потому, что условия хранения оружия там могут соответствовать не всем пунктам законодательного документа.

В пункте 182 указанного приказа говорится, что «исключается оборудование открытых тиров (стрельбищ) на расстоянии менее 1 км от огневого рубежа до населённого пункта». Специалисты в стрельбе говорят, что речь в данном случае идёт о направлении стрельбы, но в приказе этого не прописано, и в Росгвардии считают, что речь идёт о радиусе в километр. При таких условиях под запрет попадают практически все основные биатлонные центры в России, за исключением расположенного в горах стадиона «Лаура» в Сочи, но и там недавно Росгвардия нашла проблемы и сразу не продлила лицензию. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: